В приднестровском урегулировании несколько фаз, и эти фазы зависят от регионального контекста. Об этом заявил политолог Игорь Боцан, сообщает ТРИБУНА.
По его словам, сейчас, когда мы имеем прямую угрозу Украине со стороны Российской Федерации, молдавские власти прекрасно понимают, что не время для проведения специальных и тонких мероприятий по приднестровскому урегулированию.
«Насколько я понимаю, Республика Молдова, будучи частью так называемого трио Молдова-Украина-Грузия, должна быть очень осторожной, чтобы не давать негативных примеров в случае Украины, а интерес Украины заключается в том, чтобы Республика Молдова, Украина и Грузия имели общую позицию в отношении сепаратистских движений, инспирированных Российской Федерацией. Поэтому все мы понимаем, что лучше держать ситуацию в замороженном состоянии, тем более, что повода для подвижек нет, и здесь я имею в виду возобновление переговоров в 2012 году в Вене, где приднестровцы и россияне приняли три корзины, согласно модели ОБСЕ, и настаивает только на двух из них – по экономике и человеческим отношениям, но не хочет говорить о третьей корзине, предусматривающей политическое регулирование, и усилиях, предпринимаемых молдавскими властями с 2007 г., когда в октябре именно Владимир Воронин выступил с инициативой малых шагов, после того как в 2005 году Парламент принял закон об основах урегулирования приднестровского конфликта малыми шагами и законодательно заложил эти основы. Так, Приднестровье может получить статус автономии в составе Республики Молдова, в составе унитарного государства. Точка! Это закон, продвигаемый Владимиром Ворониным, за который проголосовало прежде всего коммунистическое большинство, а также другие оппозиционные фракции», — отметил эксперт в интервью порталу Свободная Европа.
Игорь Боцан подчеркнул, что заморозка сейчас лучшее решение, но в любом случае мы должны учитывать, что у нас в Приднестровье 250 тысяч граждан Республики Молдова и ни одно правительство в Республике Молдова не может игнорировать тот факт, что более половины Приднестровцев являются гражданами Республики Молдова, находятся под автократическим режимом, не уважающим права человека, контролируемым и поддерживаемым Российской Федерацией финансово, дипломатически, экономически, хотя торговля с Европейским Союзом в три раза выше, чем с Российской Федерацией, а половина торговли с Евросоюзом приходится на Румынию.
Кристина Гурез







