Примэрия Кишинева вновь открывает несколько отделений COVID-19 в муниципальных больницах. Об этом сообщил примар Ион Чебан, сообщает ТРИБУНА.
По его словам, активизация дополнительных медицинских учреждений необходима в связи с увеличением числа случаев заболевания COVID-19 в Республике Молдова, вызванным распространением среди населения штамма «омикрон». В муниципальные больницы доставляют и лечат граждан со всей страны.
«Таким образом, с понедельника, 24 января, будут активированы:
1.) 60 мест (2 отделения) для беременных со средней и тяжелой формами заболевания в МКБ «Георге Палади»;
2.) 30 мест (1 отделение) для беременных (легкие формы) в МКБ «Св. Троица»;
3.) 150 мест для взрослых в муниципальной клинической фтизиопульмонологической больнице.
На данный момент активировано:
1.) 60 мест для беременных с подтвержденным диагнозом COVID-19 в муниципальном роддоме №2;
2.) 106 мест для детей с коронавирусом в муниципальной клинической детской инфекционной больнице;
3.) 92 места (3 отделения) в МКБ для детей «В. Игнатенко»;
4.) 300 мест в МКБ «Св. Архангел Михаил»;
5.) 200 мест (5 отделений) в МКБ «Св. Троица».
Мы держим в резерве отдел COVID-19 на Moldexpo вместимостью 450 мест, который при необходимости можно активировать в течение 24/48 часов.», — сообщил примар.
Ион Чебан также сообщил, что сегодня состоится заседание Чрезвычайной комиссии по общественному здоровью Кишинева.
«Мы вновь обращаемся к Чрезвычайной национальной комиссии по общественному здоровью с просьбой создать общую платформу для стратегического информирования об эпидемиологической ситуации в связи с COVID-19, вызовах пандемии для общественного здравоохранения и безопасности, мониторинге соблюдения правил общественного здравоохранения в Кишиневе и эффективности процесса вакцинации. Нам нечего делить, мы должны объединить усилия!», — заключил примар.
Кристина Гурез







