Антисоциальное и антинародное правительство Партии Действие и Солидарность (ПДС) цинично и целенаправленно проводит политику геноцида собственного народа. Такое заявление сделала Партия Социалистов Республики Молдова (ПСРМ) в контексте объявления о новом повышении тарифов на газ, сообщает ТРИБУНА.
По мнению социалистов, почти двукратное увеличение тарифов на газ, готовящееся повышение цен на электроэнергию выталкивает большую часть населения страны за грань физиологического выживания. «Эти тарифы несовместимы с жизнью! Для сотен тысяч стариков, получающих нищенские пенсии, для молодых семей, растущих детей, для рабочих, крестьян, педагогов, работников социальной сферы, которые и до того едва сводили концы с концами. Всех этих людей подавляющее большинство жителей страны действующая власть обрекает на верную смерть.», — заявили они.
В заявлении ПСРМ говорится, что правительство может не знать, что население Молдовы состоит не из чиновников, бизнесменов, НПОшников и родственников лидеров правящей партии. «Здесь вынуждены выживать люди, которые ежедневно сталкиваются с жестокими лишениями, которые регулярно недоедают, давно не приобретают себе новых вещей, не имеют возможности обеспечить себе и своим близким достойное образование и медицинское обслуживание. Большую часть доходов они тратят на еду и оплату коммунальных услуг, чтобы не замерзнуть и не лишиться крыши над головой. Новый виток цен лишит их и пропитания, и возможности оплачивать свет, газ, отопление. Нынешняя власть предоставляет им один-единственный выбор – умереть от голода или от холода. В этом и заключаются те самые «хорошие времена», которые им обещали.», — также заявляет группа.
Социалисты подчеркивали, что эти «несчастные люди заслуживают от правительства большего, чем грошовые компенсации и невнятное бормотание какого-нибудь Спыну о том, что нужно потерпеть. Терпеть можно, когда есть какой-то запас, подушка финансовой безопасности, «небольшая» гостиница в румынских горах или счёт в оффшоре. А вот ещё одно открытие для «хороших людей» – большая часть жителей Молдовы живет одним днём, не строит планов лишь потому, что живет далеко за чертой бедности. И от причитаний представителей этого глупого беспомощного правительства о мировом энергетическом кризисе им легче не станет. Людям уже поздно помогать. Их надо спасать!» – также говорится в обращении.
Партия социалистов осуждает отсутствие внятной реакции Правительства и правящей партии, а также четкого комплекса мер в связи с ростом тарифов на основные коммунальные услуги.
Партия социалистов требует немедленно созвать экстренное заседание Парламента, заслушать отчет премьер-министра и министра, отвечающего за энергетику, для выработки срочных мер по поддержке населения.
«Правительство обязано волевым решением заморозить рост тарифов. Как известно, к этой мере прибегали во время пандемии самые либеральные страны мира. Кабинет министров, президент должны вступить в прямые переговоры с производителями и поставщиками электроэнергии, чтобы добиться снижения цен. Власть обязана изыскать средства и разработать действенные механизмы компенсации финансовых потерь населения от галопирующего роста стоимости жизни.», — заключили социалисты.
Кристина Гурез







