Парламентские партии, среди которых и партия власти, обещали во время предвыборной кампании вернуть нулевую ставку на реинвестированную прибыль, однако данных мер не содержится в планах налогово-бюджетной политики на 2022 год. PAS, социалистам и коммунистам напомнила о невыполненных обещаниях партия коллективного действия «Гражданский конгресс», которая выступает за широкое привлечение бизнес-сообщества к разработке «пакета чрезвычайных стимулов производства».
«И PAS, и коммунисты, и Гражданский конгресс в каких-то вопросах очень серьезно совпадали, обсуждая стимулы экономического развития в Молдове… И среди этих стимулов было, например, введение нулевой ставки на реинвестируемую прибыль», — заявил один из основателей ГК Марк Ткачук в программе «Территория свободы».
«Происходит определенный рост. И это не эффект действий правительства, а отложенный спрос после карантина. Само по себе это очень неплохо. Но никаких стимулов бизнес-среда не видит. Вообще никаких. Вообще ничего не происходит. Либералы у власти? С либеральными ценностями? Где либеральные реформы собственно говоря? Где обещанная нулевая ставка на реинвестируемую прибыль?», — интересуется Марк Ткачук.
Политик объяснил важность этой налоговой реформы: «Здесь очень простая алгебраическая формула. Сегодня налог на прибыль — это всегда криминальный налог. В том смысле, что люди пытаются его спрятать. Они тратят огромные силы на то, чтобы прибыль перевести в офшоры, договориться с налоговыми органами итак далее. И она составляет немалую сумму – от 7 до 10 процентов собираемых средств в бюджет».
Введение нулевой ставки расширит занятость, позволит открыть новые рабочие места в Молдове, повысит собираемость других налогов: «Если ты реинвестировал, расширяется занятость, то есть появляются рабочие места. Расширяется выпуск. Растет НДС, косвенные налоги, которые позволяют их собирать и увеличивать бюджет».
В «парке чрезвычайных стимулов производства», предложенный Гражданским конгрессом, входит и сопряжения двух зон свободной торговли (с Европейским союзом и со странами СНГ).
«Сегодня почему-то больше не говорят еще об одной абсолютно реализуемой идее – речь идет о сочетании двух зон свободной торговли. Мы утверждаем, что не нужно договариваться с Москвой и Брюсселем. Это вопрос нашей, молдавской, компетенции: как сделать так, чтобы при нулевой ставке на прибыль в Молдове сюда приходили инвесторы, заинтересованные в восточных рынках. Чтобы сюда приходили инвесторы с Востока, заинтересованные в европейских рынках», — рассказал Ткачук.







