Руслан Кодряну, председатель партии «Сила Народа», в прошлом и.о. примара столицы, считает, что нынешний Муниципальный Совет Кишинева самый слабый из всех, которые были до сих пор, а действия примара столицы непрозрачны, сообщает ТРИБУНА.
«Такого слабого совета в Кишиневе еще не было. Фракции, которые позиционируют себя как сильная внепарламентская фракция, должны работать и заботиться о наших деньгах и муниципии Кишинев, а не идти рука об руку с социалистом Чебаном», – сказал он.
Бывший примар подтвердил свою позицию: «У Кишинева есть деньги, и ими нужно управлять». «Очень легко хвастаться делами, которые ты не делал, но труднее ответить, почему имея деньги на работу, ты ничего НЕ сделал. Абсолютно ничего ранее запланированного не было сделано. Чебан принимает нас за дураков, с городом и полностью закрытой администрацией, непрозрачной и полной личным пиаром Иона Чебана. Я считаю, что мы вправе знать, на что примар потратил в 2021 году более 6 миллиардов леев», – добавил политик.
Касательно муниципального бюджета на 2022 год Руслан Кодряну сказал, что он составляет 6,250 миллиардов леев, а дефицит – 1,2 млрд. леев. «Ты не можешь утвердить бюджет, не представив отчета о том, на что потратил деньги. Бюджет на 2021 год составил 6,285 миллиарда леев… В бюджетах на 2020, 2021 и 2022 годы более 80% мероприятий / работ абсолютно одинаковы. Хотя более 80% мероприятий / работ повторяются уже третий год, суммы за работы разные. Из года в год суммы увеличиваются на несколько десятков миллионов. Как и откуда?…», – упомянул он в своем сообщении в Facebook, где были приведены другие пояснения и вопросы.
Кристина Гурез







