Бывший премьер-министр Ион Кику, председатель Партии Развития и Объединения Молдовы (ПРОМ), передает ТРИБУНА.
Ион Кику в рамках передачи в социальных сетях «Puterea Adevărului vs. Senzațiile Puterii», выпускаемой формированием, которое он возглавляет, рассказал о последствиях отказа Майи Санду от «инициативы ПДС по удвоению заработной платы судей Конституционного суда» – повышение с 44,7 тыс. леев до 81,9 тыс. леев.
Политик отметил, что зарплаты конституционных судей в любом случае вырастут – примерно на 13 тысяч леев, поскольку президент Майя Санду должна была вернуться в Парламент и принять Закон о государственном бюджете на 2022 год.
«Многие думали, что Майя Санду положила конец повышению зарплат, когда вернула Закон о Бюджетно-налоговой политике на 2022 год, но это повышение зарплаты является совокупным результатом трех поправок, а не одной, которые были включены в два закона, а не только в тот, который был возвращен. Глава государства не согласна только с повышением удельной надбавки с 40% до 100%, что получило отрицательное заключение Правительства. Но те положения, которые предусматривают повышение заработной платы конституционных судей ровно на 156 тысяч леев в год по инициативе Правительства и Олеси Стамате, остаются в силе», – сказал он, уточнив, что заработная плата судей КС увеличится на 13 тысяч леев или в 40 раз больше, чем у учителя общего образования.
Председатель ПРОМ сказал, что для того, чтобы заработная плата конституционных судей оставалась прежней, Майя Санду должна была вернуться в Парламент и принять Закон о государственном бюджете.
Между тем, заключение Венецианской Комиссии о поправках, внесенных ПДС в Закон о прокуратуре, попало в Кишинев.
«Не кажется ли вам подозрительным удвоение заработной платы в Конституционном суде, учитывая, что Комиссия стерла в порошок эти поправки, а конституционные судьи вели себя как ни в чём не бывало, когда их уведомили по этому поводу?» – спросил Ион Кику, добавив, что «удвоение зарплаты означает открытую коррупцию».
Напоминаем, что 10 декабря глава государства вернула в Парламент Закон № 204 от 6 декабря 2021 года о внесении изменений в некоторые нормативные акты по бюджетно-налоговому законодательству 2022 года – на том основании, что в закон внесены изменения о вознаграждении сотрудников Конституционного суда, по которым отсутствует положительное заключение Правительства.
Кристина Гурез







