«Атмосфера в обществе пока достаточно спокойная, но мы должны учитывать, что с момента утверждения Правительства прошло мало времени, и мы не можем сказать, что произошли серьезные изменения – как с точки зрения улучшения ситуации в Республике Молдова, скорее, речь идет об определенных инициативах, так и в целом, у нас нет первого эффекта квитанций, которые появятся в результате повышения цен в области энергетики. Вот почему мы пока не можем проверить атмосферу». Об этом заявил политолог Ион Тэбырцэ в интервью для портала ТРИБУНА.
Эксперт обнаружил, что эйфория дня выборов прошла.
«Ясно, что это Правительство приземленное, состоит из нормальных людей, а не инопланетян, но что мы можем заметить, так это тот факт, что вопрос о честности этого кабинета не позволяет нам сомневаться в том, что он будет продвигать политику в интересах определенных групп в личных интересах, по крайней мере, на данный момент. Но если не будет результатов, следует ожидать, что критика усилится», – отметил он.
В то же время Тэбырцэ сказал, что на данный момент есть некоторая неудовлетворенность текущим объективным фоном в обществе, но мы не исключаем, что недовольство правительством станет постоянным в ноябре или декабре, когда появятся первые квитанции и последует череда повышений цен.
«Тогда, вероятно, те, кто по объективным причинам выделил кредит доверия нынешней власти, начнут проявлять некоторую благодарность», – заключил политолог.
Кристина Гурез







