[ X ]
Важно18 Ноября 2021 16:00

Владимир Сокор: Нельзя делать вид, что подписанное с «Газпромом» соглашение было выгодным. Оно было неизбежным, но не выгодным

По мнению политолога Владимира Сокора из Jamestown Foundation и Eurasia Daily Monitor, соглашение, подписанное Республикой Молдова с «Газпромом» о поставках природного газа, не выгодно, но было неизбежным, сообщает ТРИБУНА.

«Соглашение по природному газу было необходимым и неизбежным злом, так я его описал, потому что Газпром имеет монополию на поставки и транспортировку газа, у Республики Молдова просто нет альтернативы на данный момент, думаю, что ее не будет и в ближайшее несколько лет», – сказал он в интервью для Europa Liberă.

Эксперт подчеркнул, что это соглашение необходимо было подписать, но, пользуясь своей многократной монополией, Газпром выдвинул свои условия, и эти условия спланированы таким образом, чтобы на неопределенный срок сохранить исключительную зависимость Республики Молдова от газа Газпрома и электроэнергии из Кучурган, поставляемой российской монополией Интер РАО ЕЭС. Газпром и Интер РАО ЕЭС работают в неофициальном тандеме, тандеме монополистов в Республике Молдова.

«Вот почему у Республики Молдова не было другого решения и не будет в ближайшее несколько лет, но это не означает, что мы должны идеализировать это соглашение и делать вид, что оно было выгодным, оно неизбежно, было неизбежным, но не выгодным», – заключил Сокор.

Кристина Гурез

Другие новости в рубрике
Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Решения для улучшения ситуации на рынке недвижимости Премьер-министр Василе Тофан, во время публичной презентации налоговой политики на следующий год, также ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...