«Это правда, и все мы понимаем, что нынешнее правительство исходит из того, что кризис на международном энергетическом рынке недолговечен, и теперь важно использовать немногочисленные ресурсы, чтобы граждане не пострадали, после чего, если ситуация улучшится, мы возвращаемся к нормальному состоянию, и государство может позволить себе использовать часть бюджетных денег для инвестиций», – сказал политический аналитик Игорь Боцан относительно вывода: «Если мы посмотрим на проект бюджета на 2022 год, мы увидим, что Правительство вынуждено отказаться от инвестпрограммы, так как необходимо оплачивать «текущие счета», сообщает ТРИБУНА.
Итак, – заметил Боцан в интервью для Europa Liberă, – здесь нет противоречий, это временное решение для преодоления кризиса, и мы все понимаем, что кризис является чем-то искусственным, потому что у нас есть региональная конъюнктура, у нас есть геоэкономическая борьба, некоторые говорят, что она геополитическая, на самом деле геополитика здесь сочетается с геоэкономикой, и мы видим, каковы источники этого кризиса, который в целом является искусственным.
«С одной стороны, в прошлом году цены были очень низкими из-за COVID, не было поиска новых источников газа и нефти, а сейчас рынок пытается возместить свои потери, основные игроки пытаются разыграть свою карту», – подчеркнул политолог.
Ссылаясь на западных партнеров, таких как Международный валютный фонд и Всемирный банк, он сказал, что, по его мнению, они не более снисходительны к деньгам, используемым правительством в данный момент.
«Нам нужно понять представителей международных финансовых организаций, их посыл о том, что важно научиться пользоваться удочкой, чтобы зарабатывать на жизнь, является здоровой, но компании, в том числе Республика Молдова, имеют определенный background и никогда не должны забывать о политической борьбе. Политическая борьба очень важна, и правительство, даже если оно имеет либеральные или социально-либеральные устремления, не может не учитывать тот факт, что политические оппоненты, находящиеся в настоящее время в оппозиции, используют эту ситуацию и не могут потерять симпатию людей ради принципов. Так что в этой ситуации нужен гибкий подход», – подчеркнул Боцан.
Кристина Гурез







