Румынского политолога Раду Карпа, профессора университета, в интервью для портала ТРИБУНА спросили: «Каковы Ваши прогнозы относительно будущего этого Правительства? Как вы думаете, у него будет полный срок полномочий в 4 года, ведь мы уже видим отставку в первые 100 дней…?!».
«Сложно делать прогнозы, потому что в политике не как в метеорологии, даже прогноз погоды не делают больше, чем на неделю, не говоря уже о прогнозе на 4 года… Но, самое главное – это поддержка большинства Парламента, и эта поддержка дает Правительству все шансы на стабильность», – ответил он.
Это не означает, – заметил Карп, – что не поменяются министры, это не означает, что структура Правительства останется прежней, это означает, что в любое время и в любой ситуации Правительство может рассчитывать на большинство в Парламенте.
«Конечно, это не гарантировано на 100 процентов, поскольку Республика Молдова показала, что она очень хорошо справляется с политическими перебежками от одной политической партии к другой. Но на данный момент я думаю, что мы имеем дело со стабильным большинством и не вижу на временном горизонте – ограниченном, каких-либо причин для того, чтобы это большинство стало меньшинством», – подчеркнул эксперт.
Кристина Гурез







