Депутаты Партии Действие и Солидарность (ПДС) Василе Грэдинару и Виргилиу Пысларюк на пресс-конференции заявили об инициативе по внесению поправок в Закон № 1530 об охране памятников, сообщает ТРИБУНА.
«ПДС вместе с представителями гражданского общества внесла ряд важных поправок и дополнений в Закон 1530 об охране памятников, чтобы закрыть ряд существенных пробелов в законодательстве, чтобы защитить памятники, до завершения нового закона. Целью этих изменений является консолидация области охраны наследия как деятельности, представляющей общественный интерес», – сказал Виргилиу Пысларюк.
По его словам, основными новыми положениями являются:
-введение некоторых новых специализированных понятий в правовую систему, четкое определение запрещенных действий с памятниками;
– введение положений об общих принципах вмешательства на территории памятников и в охраняемой зоне;
– введение новой главы о том, как исправить ущерб, нанесенный памятникам в результате незаконного сноса, нанесения вреда и т. д.
Василе Грэдинару сказал, что этот закон никогда не был приоритетом ни для бывшего правительства, ни для местного публичного управления.
«Защита памятников является приоритетом для нас, Республики Молдова. Мы зарегистрировали этот законопроект, который, надеемся, будет поддержан в парламенте депутатами, а затем – коллегами из государственной администрации», – заявил депутат.
Лидер ПДС объявил о публичных консультациях по проекту на 8 ноября.
Кристина Гурез







