[ X ]
Комментарий22 Октября 2021 12:00

Мнение: Объявление чрезвычайного положения явно сделано с единственной целью

Объявление чрезвычайного положения явно сделано только с одной целью – разрешить выделение денежных сумм на покупку газа. Об этом сообщил экс-госсекретарь Министерства Юстиции, эксперт в области юстиции Николай Ешану, передает ТРИБУНА.

Он считает это решение как минимум сомнительным. «Не столько из-за того, что возникнут юридические проблемы (у меня нет времени тщательно анализировать, оправдывают ли приведенные обстоятельства введение чрезвычайного положения, но, видимо, у нас могут быть серьезные проблемы)», – отметил Ешану.

По его словам, это гораздо более простое решение – принятие Парламентом в срочном порядке специального закона, посредством которого будут выделены необходимые суммы.

«Это может произойти за один день. Если есть желание, закон может быть принят, промульгирован и опубликован сегодня», – сказал он, добавив: «Надеюсь, мне не нужно объяснять, что, если мы находимся в ситуации, которая может оправдать введение чрезвычайного положения, любые аргументы о том, что закон не может быть принят путем отступления от обычных процедур, неуместны. Возможный упрощенный подход к проблеме введения чрезвычайного положения может создать для нас очень серьезные проблемы в будущем».

Кристина Гурез

Другие новости в рубрике
Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Инвестиции в жилую недвижимость сокращаются. Что будет дальше? 2026 год обещает быть сложным для строительного и рынка недвижимости, и официальные данные за первый ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...