Вице-премьер по вопросам реинтеграции Влад Кульминский встретился со спецпредставителем Российской Федерации в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию Виталием Тряпицыным, сообщает ТРИБУНА.
Согласно пресс-релизу, в ходе диалога официальные лица обменялись мнениями о процессе приднестровского урегулирования.
В этом контексте была отмечена открытость Кишинева к решению существующих проблем в документации с нейтральными номерами, а также необходимость возобновить деятельности отраслевых рабочих групп, продолжить диалог по всем текущим темам повестки дня переговоров и предпринять конкретные действия для их решения в интересах граждан на обоих берегах Днестра.
Таким образом, Влад Кульминский подчеркнул открытость Кишинева к последовательному диалогу со всеми участниками существующих диалоговых платформ, подчеркнув важность безоговорочного возобновления переговоров в формате «5 + 2», обозначив перспективу продвижения в достижении стратегической цели – найти прочное и всеобъемлющее решение приднестровской проблемы исключительно мирными и дипломатическими методами.
Стороны подчеркнули, что необходимо избегать эскалации и вести диалог ответственно, без угроз, в сложной региональной ситуации.
Официальные лица также призвали к новому раунду переговоров в формате «5 + 2» в Стокгольме в ближайшее время для обсуждения реализации договоренностей и продвижения вперед.
Кристина Гурез







