[ X ]
[ X ]
Важно3 Октября 2021 10:00

ТОП-10 женщин, занявших высокие руководящие должности в Республике Молдова

Все больше и больше женщин занимают высокие должности в нашей стране, и их доля в парламенте увеличивается после каждых выборов. На этот раз ТРИБУНА решила составить рейтинг женщин, которые сделали и делают историю, занимали / занимают самые высокие должности в государстве.

  1. Майя Санду

Майя Санду занимает первое место в рейтинге и является первой женщиной-президентом страны, избранной народом прямым голосованием. Приняла присягу и начала свою деятельность 24 декабря 2020 года. До этого Санду была премьер-министром страны – с 8 июня по 14 ноября 2019 года. Можно сказать, что ее путь в политике и к высоким руководящим должностям начался в июле 2012 года с назначения министром образования (по июль 2015 года), когда она вернулась из Вашингтона.

  1. Зинаида Гречаный

Зинаида Гречаный за время своей политической деятельности около двух десятилетий (с 2002 г.) занимала несколько важных должностей. Она была первой женщиной, занявшей должность Премьер-министра Республики Молдова, и впервые была назначена 31 марта 2008 года. Она была назначена на должность Премьер-министра во второй раз 10 июня 2009 года, мандат истек до 14 сентября 2009 г. Она занимала должность председателя Парламента с 8 июня 2019 г. по 29 июля 2021 г. Она была министром финансов, первым вице-премьер-министром, депутатом, а также кандидатом на должность Президента страны и примара столицы. В настоящее время она председатель парламентской фракции Блока коммунистов и социалистов.

  1. Евгения Остапчук

Евгения Остапчук стала депутатом в марте 1998 года в Парламенте 14-го созыва от Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ), будучи секретарем парламентской фракции партии, членом Постоянной комиссии по социальной защите, здоровью и семье. 20 марта 2001 года Евгения Остапчук была избрана председателем Парламента Республики Молдова 15 созыва, став первой женщиной, занявшей этот пост. Срок ее полномочий истек 24 марта 2005 г., когда был избран новый Парламент. В новом законодательном органе Евгения Остапчук была переизбрана депутатом и назначена председателем фракции ПКРМ.

  1. Наталья Гаврилицэ

Наталья Гаврилицэ – нынешний премьер-министр Республики Молдова – назначена 6 августа 2021 года. В правительстве Санду с июня по ноябрь 2019 года она была министром финансов.

5. Наталья Герман

Наталья Герман – также громкое имя в молдавской политике. 31 мая 2013 года она была назначена министром иностранных дел и европейской интеграции, соответственно первым вице-премьер-министром Республики Молдова. 18 февраля 2015 года Наталья Герман вошла в состав нового Правительства, сформированного под руководством Кирилла Габурича, продолжая занимать пост министра иностранных дел и европейской интеграции. После того, как Габурич ушел в отставку в июне 2015 года и отказался обеспечить кандидатуру исполняющего обязанности, 22 июня 2015 года президент Николай Тимофти назначил Наталью Герман временным премьер-министром. Она занимала временную должность до 30 июля 2015 года, когда было сформировано новое правительство во главе с Валерием Стрельцом, до 20 января 2016 года.

  1. Ирина Влах

Ирина Влах – первая женщина, ставшая Башканом Гагаузии. Свой первый мандат она получила после выборов, организованных в Гагаузии 22 марта 2015 года, а второй – 30 июня 2019 года, снова на 4 года. В 2005-2015 гг. была депутатом Парламента Республики Молдова.

  1. Домника Маноле

Домника Маноле с 23 апреля 2020 года является председателем Конституционного суда – первой женщиной, занявшей этот пост. Решением парламента от 16 августа 2019 года избрана судьей Конституционного суда. Ранее она занимала несколько должностей в сфере правосудия.

  1. Валентина Булига

Валентина Булига в молдавской политике около двух десятилетий, за это время она занимала несколько важных постов. В 2005 году она стала депутатом Парламента Республики Молдова 16-го созыва и председателем парламентской комиссии по социальной защите, здоровью и семье. С 2009 по 2014 год занимала должность министра труда, социальной защиты и семьи, позже была снова избрана депутатом. Она была директором Национальной кассы социального страхования с декабря 2018 по июнь 2019 года и директором Национальной медицинской страховой компании (CNAM) с мая 2020 года по август 2021 года. На местных выборах 2011 года она баллотировалась на пост примара Кишинева.

  1. Лилиана Палихович

Лилиана Палихович дольше всего была вице-председателем парламента с декабря 2010 года по апрель 2017 года, после того как была избрана членом парламента в апреле 2009 года. С апреля 2009 года по декабрь 2010 года она была председателем Комитета по социальной защите, здоровью и семье. С 25 апреля по 30 мая 2013 года занимала должность временно исполняющего обязанности председателя Парламента Республики Молдова.

  1. Моника Бабук

Моника Бабук занимала несколько важных постов в государстве. С 30 мая 2013 г. по 8 июня 2019 г. она была министром образования, культуры и исследований в четырех правительствах подряд (Лянкэ, Габурич, Стрелец и Филип). Она была вице-председателем Парламента Республики Молдова с 18 июня 2019 года по 4 декабря 2020 года. Она также была депутатом, руководителем аппарата первого вице-председателя Парламента, советником Председателя Парламента и кандидатом на должность примара столицы.

Другие новости в рубрике

Комментарий

Топ новости

Опрос

  • Чего вы больше всего ожидаете в 2021 году?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...