[ X ]
Важно20 Сентября 2021 17:00

«Сложная ситуация»! Обращение примара Чебана к Правительству

Примар Кишинева Ион Чебан заявляет, что число заболеваний коронавирусом растет с каждым днем, сообщает ТРИБУНА.

В связи с увеличением числа людей, инфицированных COVID-19, попросил с субботы, 18 сентября задействовать и включить в список стратегических медучреждений Муниципальную клиническую больницу «Св. Архангел Михаил» на 300 мест, в том числе 16 мест в отделении интенсивной терапии.

Согласно статистике, 1/3 от общего количества ежедневно регистрируемых заболеваний отмечаются в столице, а Центр COVID-19 на Moldexpo и Муниципальная клиническая фтизиопневмологическая больница (два муниципальных медучреждения, куда госпитализируются пациенты с COVID-19) заполнены.

В Кишиневе отмечается медленное падение числа вакцинируемых людей в день.

«Прошу компетентные органы обеспечить во время мероприятий строгое соблюдение правил по охране общественного здоровья: обязательное и правильное ношение защитной маски, а также соблюдение физической дистанции. Вместе с коллегами из муниципальной медицинской системы мы прилагаем усилия для масштабной вакцинации населения: все пункты вакцинации работают без выходных. Мы сохраняем работу мобильных пунктов (троллейбус и автобус), Муниципального центра вакцинации, а также мобильных бригад.», – отмечает Чебан в Facebook.

Вакцинация учителей продолжается, – говорит примар, – «даже несмотря на то, что эта профессиональная группа в Кишиневе имеет уровень вакцинации около 95%, что позволяет безопасно организовать учебный процесс при физическом присутствии школьников. Также мы продолжаем общение с сотрудниками образовательной системы, которые еще не прошли вакцинацию. Мы обеспечиваем бесплатное тестирование учителей и вспомогательного персонала. Мы продолжим проводить бесплатное тестирование учителей в школах. На данный момент открыт тендер на закупку в достаточном количестве экспресс-тестов и их распространение среди образовательных учреждений.», – добавляет он.

Чебан отметил, что директора муниципальных больниц, принимающих пациентов с коронавирусом, сообщили, что выплаты от Национальной компании медицинского страхования за лечение COVID-19 производятся неравномерно. Более того, есть случаи, когда Национальная компания медицинского страхования не осуществила выплаты еще за весну нынешнего года.

«По этой причине у нас нет процессуальной безопасности в больницах и накопились долги перед поставщиками расходных материалов и лекарств. Таким образом, в некоторых случаях компании отказываются доставлять медицинские изделия в больницы по контрактам. Эта ситуация может привести к серьезным затруднениям в деятельности больниц и лечении пациентов. Я знаю, что подобные ситуации наблюдаются во всех больницах страны.», – сообщает примар.

В этом контексте Чебан просит Правительство, министерство здравоохранения и Национальную компанию медицинского страхования срочно начать выплату задолженностей муниципальным больницам и текущее регулярное финансирование.

Михаела Коноваль

Другие новости в рубрике
Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Решения для улучшения ситуации на рынке недвижимости Премьер-министр Василе Тофан, во время публичной презентации налоговой политики на следующий год, также ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...