[ X ]
Важно19 Сентября 2021 08:00

Вадим Чебан: Финансовый результат операционной деятельности АО «Молдовагаз» в первом полугодии положительный

Вадим Чебан, глава АО «Молдовагаз» констатировал, что финансовый результат операционной деятельности компании в первом полугодии положительный и составляет почти 295 млн. леев, сообщает ТРИБУНА.

«Однако АО «Молдовагаз» пришлось по решению суда провести перерасчет стоимости газа, поставленного экономическим агентам страны с января по середину марта 2018 года. С учетом девальвации молдавского лея за эти годы сформировался итоговый негативный финансовый результат. Но я уверен, что во втором полугодии и, как следствие, по всему году финальные цифры будут положительными. При этом, газораспределительные и газотранспортное предприятия завершили полугодие с ощутимой прибылью.», – сказал Вадим Чебан в интервью изданию «Businessclass».

По его словам, расширение газораспределительных сетей проводится успешно, и во многих случаях работы завершены раньше контрактных сроков. «Согласно нашим актуализированным прогнозам, суммарно будет проложено свыше 172 километров сети в 74 населенных пунктах. В результате, это позволит подключить к сети почти 3000 новых потребителей, а это домохозяйства и экономические агенты.», – уточнил он.

В то же время Чебан отметил, что в рамках этого же проекта запланирована прокладка четырех межпоселковых газопроводов высокого давления, что позволит начать газификацию многих сел, у которых доступа к газу до сих пор не было. В этом же ключе можно отметить и завершение капитального ремонта газопровода Одесса-Кишинев, который был сдан в эксплуатацию еще в 60-ые годы прошлого века.

По его словам, в список инфраструктурных проектов можно включить создание многофункционального служебного модуля для филиала «Стрэшень-газ». «Он построен на базе старого склада, и проект позволил значительно улучшить условия труда для наших сотрудников, создать отдельные помещения для архива, приборов учета и ремонтного оборудования».

«Еще одним важным проектом является строительство дополнительного газорегуляторного пункта в Унгенах. Это позволит обеспечить необходимое давление газа в системе в зимнее время года и, как следствие, пиковых нагрузок. В этом муниципии значительно выросло количество потребителей – только бытовых сегодня свыше 9 тысяч, из которых 7 тысяч используют автономные системы отопления. И если бы данные работы не были проведены, в зимнее время были бы не исключены аварийные отключения.», – сказал Вадим Чебан.

Он также сообщил, что существенно обновлен служебный автопарк, большей части которого было далеко за 15 лет.

Кристина Жикол

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Решения для улучшения ситуации на рынке недвижимости Премьер-министр Василе Тофан, во время публичной презентации налоговой политики на следующий год, также ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...