[ X ]
Важно2 Сентября 2021 12:24

Министр Иностранных Дел Франции: Мы поддерживаем усилия формата 5+2 по достижению долгосрочного и справедливого решения приднестровского конфликта

Министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску провел сегодня совместную пресс-конференцию с министром Европы и иностранных дел Французской Республики Жаном Ивом Ле Дрианом, находящимся с рабочим визитом в Кишиневе, сообщает ТРИБУНА.

Попеску отметил, что это первый визит министра Иностранных Дел Франции с 2014 года, и поблагодарил Францию за поддержку.

«Этот визит придаст динамику двусторонним отношениям и означает не только дипломатическую открытость, но и очень конкретные вещи, которые мы обсуждаем», – сказал министр.

Чиновник сказал, что они обсудили несколько аспектов, касающихся отношений между Республикой Молдова и Францией, а также отношения между Республикой Молдова и Европейским Союзом.

«Мы направили четкий сигнал – Республика Молдова хочет большего сотрудничества, более глубокого сотрудничества с Европейским Союзом во всех сферах деятельности, включая окружающую среду, цифровизацию государственных услуг, безопасность и т. д.», – сказал молдавский министр.

В свою очередь, французский министр признался, что рад находиться в Республике Молдова.

«Я заверил министра в поддержке реформ, начатых г-жой Санду в области юстиции и борьбы с коррупцией, а также в поддержке Франции, направленной на укрепление европейской интеграции Республики Молдова», – сказал Жан Ив Ле Дриан.

При этом чиновник сообщил, что Франция и Евросоюз будут с Республикой Молдова.

«Франция присоединяется к вам. Мы поддерживаем усилия формата 5 + 2 по достижению долгосрочного и справедливого решения конфликта в приднестровском регионе», – подчеркнул министр иностранных дел Франции, отметив, что он прибыл в Кишинев, чтобы донести французско-европейское послание о поддержке.

Напоминаем, что министр Жан Ив Ле Дриан сегодня находится с визитом в Республике Молдова по приглашению Нику Попеску. Он также встретится с президентом Майей Санду и премьер-министром Натальей Гаврилицэ.

Кристина Гурез

Другие новости в рубрике
Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Решения для улучшения ситуации на рынке недвижимости Премьер-министр Василе Тофан, во время публичной презентации налоговой политики на следующий год, также ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...