Депутат от Партии Действие и Солидарность (ПДС) Олеся Стамате зарегистрировала первую законодательную инициативу в Парламенте XI-го созыва, передает ТРИБУНА.
Речь идет о проекте, который направлен на улучшение способа проверки имущества и интересов Национальным Органом по Неподкупности (НОН).
«Этот проект предусматривает ряд изменений, которые укрепят деятельность НОН, в том числе – введение декларирования имущества по реальной стоимости, квалификация роли и компетенции инспекторов по неподкупности, руководства НОН и Совета по Неподкупности, возможность применения предупреждения (вместо освобождения от должности), но только когда речь идет о незначительном конфликте интересов, а также другие важные изменения.
К концу дня проект будет опубликован на сайте парламента, и любой желающий сможет с ним ознакомиться.
Я благодарю коллег, которые активно участвовали в его разработке, и коллег-депутатов, которые его поддержали, подписав проект», – отмечает Стамате.
Кристина Парфени







