Либерально-демократическая партия Молдовы (ЛДПМ), осознавая опасность увековечения захвата государства красной олигархией, возглавляемой сегодня бином Плахотнюка-Додона, понимая, что Республика Молдова в отсутствие проевропейского правительства рискует остаться в серой зоне международных отношений, анализируя реальную ситуацию, включая опросы общественного мнения, высоко оценивая добросовестность проевропейских и унионистских партий, призывает эти политические партии выйти из предвыборной гонки и поддержать Партию Действие и Солидарность (ПДС) на этих выборах. Об этом говорится в заявлении партии, сообщает ТРИБУНА.
По мнению либерал-демократов, приближение даты выборов и последние изменения, отраженные в многочисленных опросах, проводимых как по заказу различных политических субъектов, так и по запросу ряда международных структур, показали, что небольшие партии, в том числе новые, не преодолеют избирательный порог, есть только риск рассеивания проевропейских голосов.
«Либерально-демократическая партия Молдовы, как она доказала в 2011 году на выборах генерального примара Кишинева, на выборах 2016, 2019 и в этом году, поставила во главу угла национальные интересы, не участвуя в выборах, именно для того, чтобы не допустить фрагментацию проевропейских голосов.
Либерально-демократическая партия Молдовы призывает проевропейские и унионистские партии видеть в своем выходе из предвыборной гонки не признак политической слабости, а доказательство политической зрелости, признавая тот факт, что единственной проевропейской партией с реальными шансами получить доступ и сформировать большинство в Парламенте, является Партия Действие и Солидарность. Мы обязаны не упустить этот исторический шанс», – говорится в заявлении.
Кристина Гурез







