Партия Действие и Солидарность (ПДС) намерена установить минимальный размер пенсии для пенсионеров в размере 2 тыс. леев, сообщает ТРИБУНА.
На пресс-конференции партия представила свои приоритеты в отношении пенсионеров.
Таким образом, ПДС предлагает:
– минимальный размер пенсии не менее 2000 леев в месяц;
– принятие механизма повышения пенсий исходя из экономического роста и с учетом увеличения средней заработной платы;
– обеспечение ежегодного перерасчета пенсии всем, кто продолжает работать после выхода на пенсию;
– компенсация 100% стоимости лекарств малообеспеченным пожилым людям;
– открытие множества секций для пожилых в больницах, в том числе палат для ухода за пожилыми людьми, чтобы лечить хронические заболевания не только в Кишиневе, но и в районах;
– справедливость в пенсионной системе за счет уменьшения слишком больших пенсий, выплачиваемых государственным служащим;
– создание «Серебряного Фонда» – программы помощи пожилым людям, обеспечивающей легкую и достойную старость.
«Этот фонд будет предоставлять услуги по поддержке и уходу, социальные столовые и горячий обед для самозанятых пенсионеров и пенсионеров, находящихся на пороге бедности, а также информационную и юридическую помощь для доступа к государственным услугам», – отметили представители ПДС.
Кристина Пендя







