Десятки партий вливаются в предвыборную кампанию, но эти сказали выборам «нет»! Вот почему!
22 политические партии подали документы в Центральную Избирательную Комиссию для регистрации в качестве конкурентов на парламентских выборах, но 5 партий публично заявили о своем решении не участвовать в досрочных парламентских выборах 11 июля и объяснили, почему. В этом контексте ТРИБУНА разработала рейтинг партий, которые сказали решительное «нет» участию в предстоящих выборах.
Первой такое заявление сделала Либерально-демократическая партия Молдовы (ЛДПМ). «10 мая ЛДПМ заявила, что не будет баллотироваться в качестве кандидата на досрочных парламентских выборах, и призвала своих членов и сторонников поддержать Партию Действие и Солидарность. По мнению ЛДПМ, «национальные интересы в настоящее время диктуют единство, чтобы положить конец режиму Плахотнюка-Воронина-Додона-Шора и возобновить после выборов 11 июля европейский курс Республики Молдова»., – отмечает источник.
В один и тот же день две другие партии объявили, что не будут участвовать в выборах 11 июля.
«Pro Moldova» 2 июня на пресс-конференции объявила, что решила не участвовать в качестве конкурента на выборах «в этой битве между бывшим и действующим президентом». «Мы будем следить за этой кампанией и будем с гражданами, чтобы помочь им голосовать осознанно. Именно с этой целью мы запустили кампанию иммунизации от популизма «Голосуй ГОЛОВОЙ», – объявила партия.
«НПРМ также 2 июня в письменном заявлении объявила, что не будет участвовать в досрочных выборах в качестве кандидата на выборах. Партия призвала своих членов и сторонников поддерживать партии, которые продвигают национальные интересы и проевропейский вектор развития страны. По мнению НПРМ, организация досрочных парламентских выборов в соответствии с действующим Избирательным кодексом усугубит кризис в стране и не изменит существенно баланс сил на политической арене в Республике Молдова».
Продолжение рейтинга можно прочитать ЗДЕСЬ.
Кристина Гурез







