Президент Республики Молдова Майя Санду встретилась с Президентом Республики Польша Анджеем Дудой, сообщает ТРИБУНА.
Во время пресс-конференции Президент Республики Польша Анджей Дуда заявил, что с большой радостью приветствует Майю Санду в Варшаве.
«Я благодарен госпоже Майе Санду за этот визит, который является первым официальным визитом в качестве Президента Республики Молдова. Сегодня мы говорили о наиболее важных для нас вещах, и мы держим кулачки, чтобы следующие парламентские выборы в Республике Молдова имели результат, который позволит стране утвердиться в будущем, позволит проводить реформы для экономического развития, достижения демократических стандартов и построения правового государства в Республике Молдова, поскольку это очень важно для регионального развития, в котором Республика Молдова нуждается», – сказал Президент Польши.
Он также подчеркнул, что Польша всегда будет с национальным сообществом нашей страны.
«Я считаю, что необходимо сохранить национальную целостность Республики Молдова. Мы будем поддерживать Республику Молдова во всех действиях, которые приведут к этой целостности и к тому, что ситуация в стране будет более стабильной. Я заверил президента в нашей поддержке всех международных формул в будущем. Надеюсь, что сотрудничество в связи с этим визитом, имеющим большое значение, будет продолжено, и вы можете рассчитывать на нашу поддержку», – заявил Президент Польши.
Глава молдавского государства Майя Санду отметила, что теплый прием, оказанный ей в Варшаве, является доказательством готовности Польши к укреплению отношений между Республикой Молдова и Польшей.
«Мы высоко ценим продолжение и развитие отношений между нашими странами и нашими гражданами, отношений, которые имеют богатую столетнюю историю. Для нас очень важно сотрудничество с Польшей в целях модернизации Республики Молдова и продвижения нашей страны по пути европейской интеграции. Мы ценим последовательную поддержку Польшей европейских устремлений нашей страны и ее поддержку включения Молдовы в европейские программы помощи. Польша – важный источник безопасности в регионе. Мы хотели бы укрепить сотрудничество между нашими странами в области безопасности, в том числе в области кибербезопасности. Польский опыт развития очень важен для Республики Молдова», – сказала Майя Санду.
Глава государства также отметила, что Республика Польша является надежным партнером для Республики Молдова и важным источником стабильности, экономического роста и модернизации на региональном уровне. «Желаю, чтобы отношения между нашими странами продолжали развиваться в общих интересах и на благо граждан наших стран», – заключила Майя Санду.
Кристина Жикол







