Яна Станциеру, представитель молдавской диаспоры на протяжении более 20 лет, была объявлена «сюрпризом» в списке Платформы Достоинство и Правда (DA) – заняв 10-е место, в интервью порталу ТРИБУНА она рассказала о своем участии в политике и о том почему выбрала именно эту партию.
«Это действительно сюрприз для многих, потому что немногие готовы пожертвовать международной карьерой, комфортной жизнью за границей, чтобы вернуться в Молдову и внести реальный вклад в потенциал развития страны. У немногих все еще есть надежда, что однажды у нас будет процветающая Молдова. Это было непростое решение, но я вложила всю свою душу и все надежды в то, чтобы вернуться домой и что-то изменить как для дома, так и для нашей диаспоры. Я надеюсь, что мое решение вдохновит других успешных молдаван в диаспоре внести больший вклад в улучшение ситуации в стране», – сказала Станциеру.
Кандидат в депутаты сказала, что, хотя она была за границей, она давно внимательно следила за деятельностью Платформы DA. «Меня всегда впечатляли самоотверженность, честность, преданность делу и профессионализм этой команды. Таким образом, было довольно просто решить, к какой команде присоединиться – команде замечательных, честных людей, приверженцев достоинства и правды, архитекторов обширных реформ, необходимых Республике Молдова – Платформе DA», – добавила она.
В то же время Станциеру сказала, что, находясь за границей в течение стольких лет, она прекрасно знает о проблемах диаспоры, у нее много идей для их решения.
Полную версию интервью можно прочитать ЗДЕСЬ.
Кристина Гурез







