Социалист Богдан Цырдя сегодня на брифинге заявил, что Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) направила в государственные учреждения несколько запросов по поводу безопасности граждан страны, а также главы государства, сообщает ТРИБУНА.
«В 2019-2020 годах, когда у президента Игоря Додона были рычаги власти, серьезных преступлений не было, не было рейдерских атак, как в 2010-2012 годах, не было операций Ландромат и отмывания денег на сумму 22 миллиарда долларов, как в 2011-2015 годах. Не были украдены миллиарды, как в 2014 году, ни одно стратегическое предприятие не было передано в концессию, ни один политический деятель не преследовался», – сказал Цырдя.
Он также отметил, что в 2021 году все меняется: «Мы наблюдаем случаи преследования. 27 мая президент страны Майя Санду заявила в передаче, что за ее семьей следят по распоряжению министра Внутренних Дел. Министр отрицал информацию».
«Мы знаем, что только Служба Информации и Безопасности (СИБ) имеет необходимое оборудование для записи звонков, отслеживания почты, отслеживания людей. Возможно, каких-то посольств… В то же время напоминаем, что СИБ подчиняется Президенту, как и Служба Государственной Охраны (СГО)», – сообщил социалист.
В этом контексте, Цырдя заявляет: «Мы также обеспокоены событиями, которые ставят под угрозу демократию и безопасность граждан Республики Молдова, в том числе семьи президента. Обращаюсь в Генеральную Прокуратуру (ГП), СИБ и СГО – со всей серьезностью начать необходимые расследования. Мы уже подали все 3 запроса в указанные органы и ждем реакции в ближайшее время».
Михаела Коноваль







