Генеральный примар столицы Ион Чебан выступил с предложениями руководству Конгресса Местных Властей Молдовы (CALM), которые затем будут представлены политическим партиям – электоральным конкурентам, передает ТРИБУНА.
Ион Чебан отмечает, что большинство примаров страны хотят, чтобы эти электоральные конкуренты публично заявили о своем обязательстве и подписались, что, если они войдут в Парламент, заявят о поддержке проектов и примут их до конца года.
Речь идет о проекте предложения о внесении изменений в Закон о местных публичных финансах.
«Предполагается выделение дополнительных источников для МПУ I уровня в виде отчислений по налогу на прибыль юридических лиц от общего объема на основе данных прошлого года. Эти квоты предполагают 25% для городов, сел, коммун, 10% для муниципиев, городов и районных резиденций, 10% для Кишинева и Белць. Разделение на два фонда для балансирования бюджетов АТЕ I и II уровня должно производиться с применением единого коэффициента 50%», – сказал Чебан.
Еще одно предложение – внести поправки в Закон о единой системе оплаты труда в бюджетной сфере. Проект предполагает финансовую поддержку людей, работающих в МПУ.
«Другое предложение – переводы общего назначения, изменение п. 1 ст. 11 выполненное в соответствии со следующими положениями:
– трансферты общего назначения осуществляются из фонда финансовой поддержки АТЕ, который формируется из подоходного налога с физических лиц, не распределенного в виде отчислений АТЕ, на основе данных последнего года и 25% налога на прибыль юридических лиц;
– установление процентных квот отчислений из общих государственных бюджетов в бюджет мун. Кишинев включительно;
– налог на прибыль физических лиц в размере 75% от объема, взимаемого на территории, и 30% налога на прибыль юридических лиц, взимаемого на территории», – добавил Чебан.
Кристина Парфени







