[ X ]
Важно17 Мая 2021 11:00

«Почему мы заявляем, что Молдова переходит под внешнее управление?» Ответ лидера ПСРМ!  

Игорь Додон, председатель Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ), ответил на часто задаваемый ему вопрос: «Почему мы заявляем, что Молдова переходит под внешнее управление. Дескать, «нет такой опасности». А как по-другому назвать последние действия администрации президента, которая уже курируется иностранными советниками?», – сообщает ТРИБУНА.

Так, лидер социалистов напомнил, что Майя Санду отказалась подписывать несколько законопроектов, за которые проголосовал парламент.

  • Санду вместе с МВФ выступают против Закона об отмене так называемого «закона о миллиарде», на основании которого предыдущие правительства возложили на плечи наших людей выплату миллиарда, украденного из трех банков (гражданам Молдовы предстоит вернуть из собственных карманов более 20 млрд. леев).

 

  • Санду вернула парламенту законы 69 и 70 от 23.04.2021, согласно которым государство компенсировало бы расходы на электроэнергию для домашних потребителей в апреле и мае. Речь идёт о поддержке более 1,2 млн. домохозяйств (более 2 млн. граждан остались без помощи от государства).

 

  • Санду отклонила закон 60 о внутренней торговле из-за страха перед Европейским Союзом (раньше Михалко, посол ЕС, в ультимативной форме требовал не принимать этот закон). Законопроект устанавливал обязательную норму для торговых сетей, в которых доля товаров отечественного производства составляла бы не менее 50%.

 

  • Вернула в парламент закон 72, который дал бы нынешнему временному правительству право подписывать международные договоры с финансовыми обязательствами для Республики Молдова и право нанимать и увольнять должностных лиц и чиновников. Молдова не получит более 50 млн. долларов внешней помощи для финансирования сотен проектов по водоснабжению, включая важнейшие проекты для городов Сороки и Комрат.», – заявил политик в социальных сетях.

По его словам, все эти законопроекты соответствовали интересам наших граждан и местных производителей. Люди очень ждали и надеялись на помощь государства.

«Президент решила, что интересы западных корпораций, МВФ и внешних доноров превыше национальных интересов республики Молдовы. Это не просто вредительство – это предательство национальных интересов!» – подчеркнул Додон.

 

Кристина Гурез

Другие новости в рубрике

Комментарий

Топ новости

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Решения для улучшения ситуации на рынке недвижимости Премьер-министр Василе Тофан, во время публичной презентации налоговой политики на следующий год, также ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...