«Совершенно очевидно, что партии, возглавляемые двумя основными игроками на парламентских выборах, Майей Санду и Игорем Додоном, переступят избирательный порог с большим количеством депутатов, но недостаточным для самостоятельного формирования Кабинета министров. Эти двое будут искать союзников в будущем парламенте или создадут, как в 2019 году, поствыборный альянс». Об этом пишет в новой статье журналист Виктор Никитуш, сообщает ТРИБУНА.
По его мнению, не исключен сценарий повторения союза ПДС / социалистов и коммунистов. «Он может быть навязан извне, если этого потребуют геополитические императивы. Молдова – не пуп земли, но географически она расположена на краю империй, по вине соприкосновения Востока и Запада. О таком союзе будут договариваться другие – как это произошло в 2019 году. Так что электоральная битва между Майей Санду и Игорем Додоном имеет меньшее значение. Гораздо более важное противостояние произойдет в связи с получением примерно 40 депутатских мандатов, оставшихся вакантными. Это то избирательное преимущество, за которое будут бороться другие политические партии», – заявил журналист.
Никитуш уточнил в контексте, что 9 марта Национальное бюро статистики Республики Молдова объявило, что 45,7% населения вне рабочей силы вышло на пенсию. Это означает, что молдавский электорат глубоко левый. Электорату, которому нужны социальные программы, в том числе для такого неблагополучного сегмента, как молдавские пенсионеры. «Партии, которые хотят пройти в парламент, должны использовать эту нишу, как и команда во главе с Марком Ткачуком», – добавил он.
Журналист также заявил, что придерживается идеи, что Майя Санду и Игорь Додон хотят надолго монополизировать молдавскую политическую сцену. «Отсюда чередование их пребывания на первых местах в политическом рейтинге. Единственная гарантия сохранения свободы выражения мнения – это присутствие в молдавском законодательном органе других политических голосов помимо этих двух. В противном случае молдавский электорат будет видеть только черно-белое, без необходимых для демократии оттенков цветов», – заключил лидер общественного мнения.
Кристина Гурез







