Председатель Партии Социалистов Республики Молдова (ПСРМ) Игорь Додон заявил, что социалисты направили официальное письмо председателю Партии Коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) Владимиру Воронину с предложением создать избирательный блок на предстоящих парламентских выборах, сообщает ТРИБУНА.
«Мы готовы создать блок с коммунистами. Да, было много критики с обеих сторон, но сейчас всё это нужно забыть, ведь речь идёт об интересах государства и граждан. Нужно спасать страну. Тем более, что все признают, что за 30 лет независимости лучшая команда у власти была до 2009 года, когда Воронин был президентом, Гречаный – премьер-министром, Додон – вице-премьером, министром экономики. Так почему бы не возродить эту команду?»- сказал Додон в прямом эфире передачи «Игорь Додон отвечает».
Лидер ПСРМ также сообщил, что на следующей неделе ПСРМ зарегистрируется в качестве конкурента на выборах: либо в составе блока с Партией коммунистов, либо самостоятельно, если левоцентристские партии не захотят объединяться в избирательный блок.
«Мы сделаем всё, чтобы выиграть. Все 30 лет на выборах всегда побеждали левоцентристские партии. До 2014 года коммунисты всегда занимали первое место, а с 2014 года первое место занимали социалисты. Проблема заключалась в том, что правые объединились против нас, но на выборах всегда побеждали левоцентристские партии. Думаю, так будет и сейчас.», – отметил Додон.
Напомним, накануне ПКРМ объявила о готовности продолжать консультации с социалистами на тему создания избирательного блока.
Кристина Жикол







