[ X ]
Важно30 Апреля 2021 10:48

Гражданский Конгресс примет участие в досрочных парламентских выборах: Молдова нуждается в обновлении

Партия коллективного действия — Гражданский Конгресс приветствует решение о роспуске парламента и проведении досрочных парламентских выборов 11 июля 2021 года, передает ТРИБУНА.

Партия отмечает, что решение было принято в условиях борьбы партий-кланов, каждая из которых многократно преступила закон и нарушила Конституцию.

«Гражданский Конгресс» заявляет, что Молдова нуждается в обновлении, а досрочные парламентские выборы позволят избавиться от тех представителей депутатского корпуса, которые прочно символизируют период захваченного государства.

«Сейчас важно проведение таких выборов, которые помогут реально изменить гибельную программу Республики Молдова.

Выборы должны стать полем конкуренции идей и программ будущего страны, а не схваткой двух ликвидационных команд. Идей будущего ни у одной из этих команд нет.

Обе партии-фаворитки уводят повестку дня в очередное обсуждение геополитического выбора Молдовы, пуская в ход старые страшилки о мировой закулисе, «соросятах» и грядущем нашествии гендерного равенства, с одной стороны, и о российских танках на Днестре с другой.

Если выборы пройдут в этой системе координат, то в Молдове ничего не изменится. Страна продолжит движение к финишной черте, которая уже совсем близко — это 2025 год, когда по всем прогнозам наступит неизбежный экономический крах и социальное банкротство.

Действующий политический класс стал генератором ускорения на пути к этой точке невозврата. Мы все знаем, о чем говорят молдавские политики. И все мы прекрасно понимаем, что не говорят они о главном:

— Молдова как государство на полной скорости движется к конечной станции. Вызовы, с которыми она столкнулась, невозможно преодолеть в рамках старого подхода к политике. Население страны за 30 лет сократилось на треть;

— у нас самая высокая детская смертность в Европе и запредельные показатели рака и туберкулеза;

— абсолютное большинство граждан, проживающих за пределами Кишинёва, влачат своё существование в условиях крайней, средневековой нищеты, когда доходов едва хватает на пропитание;

— у нас самые неподъемные цены на энергоресурсы, не позволяющие развиваться экономике, аграрному сектору и современным технологиям;

— наша система образования скатывается к уровню церковно-приходских школ, а наука просто исчезает;

— пандемия показала, что Молдова не является государством в классическом понимании этого слова. Граждане, которые много лет платили налоги в госбюджет, не получили никакой поддержки. Государство самоустранилось в самый сложный для граждан момент.

Сегодня Молдова нуждается не в косметической операции по очередной «реформе судебной системы». И меньше всего стране нужна очередная смена табличек с фамилиями в зале заседаний парламента. Стране нужны коренные изменения – справедливость и модернизация.», – говорится в заявлении Гражданского Конгресса.

 

Кристина Пендя

Другие новости в рубрике
Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Решения для улучшения ситуации на рынке недвижимости Премьер-министр Василе Тофан, во время публичной презентации налоговой политики на следующий год, также ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...