Депутат первого Парламента Республики Молдова, экс-председатель Конституционного суда (КС) Виктор Пушкаш считает, что самым важным вопросом на сегодняшний день является кризис между Президентурой и Парламентом, сообщает ТРИБУНА.
«КС на протяжении долгих лет демонстрировал свою зависимость от политического фактора. Судьи часто назначаются по политическим мотивам. Мы предлагаем изменить полномочия КС, изменить условия назначения судей на должности», – сказал Пушкаш на конференции от имени группы специалистов по конституционному праву.
Также бывший Председатель КС утверждает, что возникает ситуация, когда необходимо дать возможность обжаловать решения Суда.
«Проблемы в КС начали появляться с 2002 года, когда Партия Коммунистов имела большинство в Парламенте. Необходимо продолжить реорганизацию КС, чтобы он больше не зависел от политического фактора», – добавил Пушкаш.
Михаела Коноваль







