«Решение Конституционного суда (КС): что произошло и что произойдёт в Молдове?», стало предметом публичных дебатов, организованных сегодня информационным агентством IPN, сообщает ТРИБУНА.
Николае Осмокеску, ушедший в отставку судья КС, указал, что суд является единственным гарантом верховенства Конституции, и любой акт суда является окончательным, в то же время он не может быть обжалован.
Говоря о конфликтной ситуации между главой государства и парламентом, Осмокеску заявил: «Несправедливо называть этот конфликт политическим, это политико-правовой конфликт».
Ион Думиника, доктор политических наук Института культурного наследия, сказал, что Президентура и парламентское большинство должны понять, что в политике не бывает постоянных победителей: «Идея победы в политическом споре всегда относительна. Сейчас мы являемся свидетелями политического конфликта между Президентурой и Парламентом».
Эксперт по коммуникациям Влад Цуркану сказал, что было бы очень странно, если бы КС принял другое решение.
«Очень важно наблюдать за развитием этого конфликта с политической точки зрения. Думаю, он продолжится до проведения досрочных парламентских выборов», – уточнил Цуркану. «КС, по сути, вмешался, чтобы положить конец ситуации, которая длилась более 5 лет. Зимой 2015 года Демократическая партия практически отклонила парламентскую и политическую жизнь, уведя депутатов, так что к февралю 2019 года у нас был состав парламента, который не совсем отражает волю граждан. Думаю, мы являемся свидетелями завершения цикла», – добавил эксперт.
Михаела Коноваль







