[ X ]
Важно14 Апреля 2021 13:00

Влад Батрынча: Если Конституционный суд нарушит собственную судебную практику, социалисты резко отреагируют

Исполнительный секретарь Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) Влад Батрынча заявил, что после принятия указа о роспуске Парламента Законодательный орган становится недееспособным и не может принимать органические законы, сообщает ТРИБУНА.

«Это означает, что помимо того факта, что у нас есть частично функционирующее Правительство, нефункциональный Парламент, административный дефицит, а также проблемы с Бюджетом, мы не можем выделить деньги для выборов. Это называется коллапсом. У нас нет Правительства, нет Парламента, нет и досрочных выборов, потому что мы вместе не нашли эти деньги», – сказал Батрынча во время шоу «Puterea a Patra» на N4.

Он также сообщил, что обещанные нынешним президентом страны Майей Санду выборы не состоятся. Глава государства скажет, что виноваты Игорь Додон и представители ПСРМ. Все ради политической повестки и рейтинга – только это кому-то важно.

«Мы понимаем и знаем, какое политическое давление сегодня оказывается на Конституционный суд. Чтобы утвердить решение в пользу Майи Санду, они должны пренебречь не только Конституцией или Парламентом, но и своей судебной практикой. Вся судебная практика Конституционного суда гласит, что президент в этом вопросе только посредник, а Парламент подчиняется Правительству», – отметил Влад Батрынча.

В то же время он сказал, что если Конституционный суд нарушит собственную юриспруденцию, рекомендации Венеции – социалисты резко отреагируют. «Все толкования Конституционного суда приравнены к конституционному вопросу. Конституционный суд действительно имеет право пересматривать определенные решения, но мы говорим о ситуации, когда у нас есть действующий Парламент, и есть глава государства, который не желает общаться с этим Парламентом, даже если мы говорим о досрочных выборах», – заключил ответственный секретарь ПСРМ.

Кристина Жикол

Другие новости в рубрике
Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Решения для улучшения ситуации на рынке недвижимости Премьер-министр Василе Тофан, во время публичной презентации налоговой политики на следующий год, также ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...