[ X ]
Важно5 Апреля 2021 18:00

Объем технических и коммерческих потерь природного газа по группе компаний «Молдовагаз» снизился по итогам 2020 года на 14,6%

Объем технических и коммерческих потерь природного газа по группе компаний «Молдовагаз» снизился по итогам 2020 года на 4,77 миллиона кубометров, или на 14,6%. Как сообщает служба по связям с общественностью предприятия, таким образом общая цифра потерь в прошлом году составила 28 миллионов кубометров, по сравнению с 57,9 миллиона в 2010 году и 43,3 миллиона в 2015 году, сообщает ТРИБУНА.

Соответствующий план по снижению потерь выполнили все 12 газораспределительных предприятий, и максимальные цифры отмечены у «Бэлць-газ» – на 917,1 тысячи кубометров (25%), «Единец-газ» – на 404,4 тысячи кубометров (23%), «Орхей-газ» на 274 тысячи кубометров (18,4%). В случае газотранспортного предприятия «Молдоватрансгаз» также отмечено существенное снижение и цифра реальных потерь в 2020 году составила 5,4 миллиона кубометров, а по сравнению с 2019 годом – 11,4 миллиона кубометров.

Уровень технических потерь природного газа считается отражением качества эксплуатации газораспределительных сетей и их технического состояния, а коммерческие потери демонстрируют работу персонала с каждым местом потребления газа, включая борьбу с несанкционированным отбором. На сегодняшний день в АО «Молдовагаз» разрабатывается третий по счету план мероприятий по снижению потерь, который охватит 2021-2025 годы.

Кристина Гурез

Другие новости в рубрике
Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Решения для улучшения ситуации на рынке недвижимости Премьер-министр Василе Тофан, во время публичной презентации налоговой политики на следующий год, также ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...