Человек этой недели – бывший Премьер-министр Ион Кику, объявивший о создании Инициативной группы по созданию Партии Развития и Объединения Молдовы (ПРОМ), сообщает ТРИБУНА.
По его словам, основная цель ПРОМ – развитие и модернизация нашей страны, посредством консолидации и объединения общества на пути интеграции Республики Молдова в Европейский Союз.
«Для меня большая честь быть частью команды единомышленников патриотов нашей страны, которые на протяжении своей деятельности проявили высокий профессионализм и уважение к людям: г-жа Виорика Думбрэвяну (бывший министр МЗТСЗ), г-н Василе Томуз (заместитель директора Института матери и ребенка), г-н Анатол Усатый (бывший министр МЭИ), г-жа Юлия Костин (директор ODIMM), г-жа Марина Головач (заместитель директора территориальной медицинской ассоциации Буюкань), г-жа Лилиана Якони (генеральный секретарь правительства), г-н Александру Ботнарь (примар мун. Хынчешть), г-жа Сорина Чобану (директор Музыкальной школы г. Шолдэнешть), г-н Михаил Катан (примар с. Молешть, Яловень), г-н Иван Георгиу (государственный секретарь МОКИ ), Г-н Александру Холостенко (директор детской больницы «Валентин Игнатенко»), г-н Виктор Коадэ (предприниматель, бывший директор ГНС), г-жа Наталья Постикэ (начальник управления Государственной канцелярии), г-н Марин Алла (сотрудник Государственной канцелярии, эксперт по правам человека и межэтническим отношениям), г-жа Елена Гаврилицэ (руководитель отдела МЗТСЗ) , Г-н Луиджи Савойя (специалист по маркетингу и коммуникационной стратегии), г-жа Джулиета Попеску (руководитель отдела МЗТСЗ), г-н Юлиан Олту (директор больницы дерматологии и инфекционных заболеваний), г-н Марин Урсаки (директор по ИП «Baza auto a Cancelariei de stat»), г-н Евгений Бэлцат (координатор инициативы SOS-minor), а также многие другие коллеги из разных областей», – сказал бывший Премьер-министр.
Основной целью будущей партии является создание всех условий для интеграции Республики Молдова в Европейский Союз, «поскольку это единственная возможность для сохранения нашей государственности, для повышения уровня жизни наших сограждан и всесторонней модернизации нашей страны».
«Интеграция в ЕС является и единственной возможностью для реинтеграции левобережья Днестра. Достижение цели европейской интеграции станет дополнительной поддержкой нашего стремления к построению отношений сотрудничества, основанных на взаимном уважении со всеми странами мира, особенно с нашими стратегическими партнерами. Улучшение условий для жизни в стране возможно при условии восстановления строгого порядка, в полном соответствии с принципами правового государства. В стране с функционирующей демократией нет места для коррупции, нет места для нарушения прав человека, нет места для политического и административного произвола. Эта цель достижима и является абсолютным приоритетом для команды ПРОМ», – также сказал Ион Кику.
ТРИБУНА уточняет: Ион Кику родился 28 февраля 1972 года в селе Пыржолтень района Кэлэраш. В 1989 – 1994 гг. учился в Экономической академии Молдовы на факультете менеджмента. Проходил стажировку в Бельгии, Голландии, США, Польше, Словении, Австрии. Начал профессиональную деятельность в 1994 году. До 1996 года работал преподавателем на кафедре микро и макроэкономики в Экономической академии. В 1994 -2005 гг. работал начальником отдела, а потом и исполнительным директором в А.О «Moldacom». С июня по ноябрь 2005 года был директором Главного управления структурных реформ в Министерстве экономики и торговли Республики Молдова; в 2005-2006 гг. был советником первого вице-премьер-министра Республики Молдова; в 2007-2009 гг. был членом Административного совета Банка развития Совета Европы; в 2006-2008 гг. был заместителем министра финансов Республики Молдова; в 2008-2009 гг. был главным государственным советником премьер-министра Республики Молдова по вопросам экономики и внешних связей; в 2009-2017 – работал консультантом различных проектов в сфере публичных финансов (Министерство финансов Республики Молдова, ECORYS, Всемирный банк); в 2015-2017 гг. был членом и председателем Совета стратегического развития ГУМФ им. Н. Тестемицану. С января 2018 года Постановлением правительства Республики Молдова Ион Кику был назначен генеральным государственным секретарем Министерства финансов, а в декабре 2018 года он стал министром финансов. После ухода из министерства Ион Кику был назначен советником президента Республики Молдова. Кику был Премьер-министром Республики Молдова с 14 ноября 2019 года по 31 декабря 2020 года. Он женат и воспитывает троих детей.







