Председатель партии Платформа Достоинство и Правда (DA) Андрей Нэстасе заявил, что сегодня Республика Молдова теряет 60 миллионов евро – грант от Румынии, безвозмездная помощь, и это происходит во время экономического, социального, политического, морального кризиса, сообщает ТРИБУНА.
«В пресс-релизе, выпущенном посольством Румынии, мы были проинформированы о вступлении в силу Соглашения о программе технической и финансовой помощи, основанной на безвозмездной финансовой помощи в размере 100 миллионов евро, предоставленной Румынией Республике Молдова. Нам сообщили, что Соглашение между Правительством Румынии и Правительством Республики Молдова теряет силу 28 марта 2021 года, спустя десять лет после вступления в силу этого соглашения», – сказал Нэстасе на пресс-конференции.
Он также сказал, что после безответственного упущения 60 миллионов евро в Соглашении с Румынией неминуемый риск состоит в том, чтобы упустить еще 500 миллионов долларов от Международного Валютного Фонда (МВФ) и 100 миллионов евро от Европейского союза (ЕС).
«С нашей точки зрения, дипломатический сигнал, который Румыния вынуждена, из-за безответственности молдавских руководителей, направить Республике Молдова, вызывает беспокойство и сожаление. Но, помимо прекращения финансирования, речь идет также о том, что Румынии не с кем говорить здесь, в Кишиневе. У нас нет полномочного, ответственного и заботящегося о людях Правительства. Единственного учреждения, которое имело право, согласно законам страны и Конституции, подписать продление этого Соглашения», – заявил Андрей Нэстасе.
В то же время он сказал, что, независимо от пропагандистских нарративов, этот сигнал на европейском уровне очень плох. «Я и Платформа DA проводим кампанию за досрочные выборы, но рациональным, прагматичным и конституционным образом. Я десятки раз говорил, что единственное рациональное решение – это создание ответственного и компетентного Правительства. Прошу всех не молчать из-за боязни линчевания в соцсетях. Так мы не построим общество, в котором все хотим жить», – уточнил Нэстасе.
Андрей Нэстасе также обратился к Игорю Додону:
«Ты проиграл выборы. Откажись от удержания страны в этой игре власти, откажись от кандидатуры, выдвинутой тобой и Шором, и дай шанс справедливому правительству, а после – досрочным выборам, которые дадут людям возможность избирать своих представителей через правильную систему голосования, чтобы быть представительным, а не как это было на прошлых парламентских выборах».
Кристина Жикол







