[ X ]
Breaking news12 Марта 2021 15:02

Парламент проголосовал в двух чтениях по проекту упрощенной и быстрой закупки вакцин

Подписанный депутатами – членами Постоянного бюро парламента законопроект, направленный на упрощенную и быструю закупку антикоронавирусных вакцин, был сегодня принят депутатами в первом и втором, финальном, чтении, сообщает ТРИБУНА.

Представляя проект, председатель Комитета по экономике, бюджету и финансам Петру Бурдужа подчеркнул, что большинство членов Постоянного бюро входят в число авторов инициативы.

Он подтвердил резкое ускорение распространения COVID-19 и необходимость закупить вакцины как можно скорее, подчеркнув, что обычная организация процесса закупок может задержать запуск массовой иммунизации населения.

«В абсолютно неординарной ситуации с динамикой COVID-19 необходимо немедленно остановить головокружительное распространение этого процесса, и в то же время – возобновить экономическую деятельность в Республике Молдова на полную мощность», – сказал Петру Бурдужа.

В законопроект внесены изменения в Закон об установлении мер чрезвычайного положения в области здравоохранения и нормативные акты.

Таким образом, предлагается установить период между датой публикации извещения об участии в Бюллетене государственных закупок и крайним сроком подачи оферт не менее 10 дней для открытой или закрытой тендерной процедуры.

Он также регулирует организацию и осуществление процесса коммуникации с экономическими операторами, включая подачу заявок и разъяснений через автоматизированную информационную систему «Государственный регистр государственных закупок» (SIA RSAP) или на бумажном носителе, а также в процедуре переговоров без предварительной публикации уведомления об участии – и по электронной почте.

В то же время в случаях крайней срочности предусмотрено заключение государственных контрактов на закупку вакцин против COVID с использованием процедуры переговоров без предварительной публикации уведомления об участии.

Предоплата на госзакупку вакцины также предусмотрена.

Кристина Пендя

Другие новости в рубрике
Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Влияние строительного сектора на динамику ВВП: тревожная тенденция Официальные данные о Валовом внутреннем продукте (ВВП) за первый квартал текущего года, опубликованные ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...