2020 год был особенным во многих отношениях, и положительным моментом является то, что в Республике Молдова было опубликовано несколько книг, в том числе подписанных политиками, послами, бывшими депутатами. Таким образом, ТРИБУНА создала топ-5 книг, опубликованных в прошлом году.
Олег Серебрян, посол Республики Молдова в Германии, писатель, историк, политолог и дипломат, представил книгу «Россия на перепутье. Геоистория, геокультура и геополитика» 11 февраля 2020 года в Кишиневе. Книга вышла в двух изданиях (первое издание: 2014 г., второе издание, переработанное и дополненное: 2019 г.) в исторической коллекции Cartier, которую координировал депутат Вирджил Пысларюк. Автор говорит о своей книге, что: «Россия всегда была на перепутье, фатальность, проистекающая из географии – периферия Европы, периферия Азии, а также центр Евразии, – но ни разу за почти 12 веков российской истории бремя выбора правильного пути не было таким трудным, как в начале этого тысячелетия», – отмечает источник.
Еще одна книга, опубликованная в 2020 году, принадлежит Игорю Мунтяну – «Политические идеи и идеологические расколы». Игорь Мунтяну, депутат фракции Платформа Достоинство и Правда, дипломат, 17 ноября 2020 года представил в Кишиневе книгу «Политические идеи и идеологические расколы», которую он написал с началом пандемии COVID-19. Книга относится к области политологии и редактировалась Cartier. Том включает в себя собрание теорий и методов, необходимых для понимания феномена анализа государственной политики – как дисциплины исследования, но также как инструмента для решения повседневных политических проблем.», – говорится в рейтинге.
С полным списком можно ознакомиться ЗДЕСЬ.
Кристина Гурез






