[ X ]
Важно5 Марта 2021 12:00

Игорь Додон: «Чем серьезнее политический кризис, тем выше ответственность института президента»

Лидер Партии Социалистов Республики Молдова (ПСРМ), бывший президент страны Игорь Додон заявил, что чем серьезнее политический кризис, тем выше ответственность института президента, сообщает ТРИБУНА.

Игорь Додон в прямой трансляции «Президент Игорь Додон отвечает» упомянул, что есть три возможных сценария выхода из кризиса:

«1. Диалог между президентом и политическими партиями, который может закончиться назначением правительства или внеочередными парламентскими выборами;

  1. Неопределенная ситуация сохраняется в течение двух лет – до 2023 года, до очередных парламентских выборов. Затем принимается решение – парламент распускается и всё заново. Ситуация сложная, но управляемая;
  2. Правовое решение – Конституционный суд принимает решение о передаче полномочий Президентуры другому учреждению, или внесение поправок в Конституцию по инициативе 34 депутатов – в течение шести месяцев она рассматривается в Конституционном суде, в Венецианской комиссии, а осенью есть правовое решение, чтобы внести поправки в Конституцию», – сказал Игорь Додон.

При этом он также отметил, что кто-то рассчитывает на сценарий номер четыре – революцию. «Я видел, что к таким сценариям призывают некоторых акторов, которые находятся вне Парламента и надеются, что на волне протестов они смогут пройти в Парламент», – уточнил Додон.

Кристина Жикол

Другие новости в рубрике
Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Государственные закупки — в поле зрения Правительства. Что дальше? Правительство утвердило новые меры, направленные на повышение прозрачности в сфере государственных закупок. ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...