[ X ]
Важно2 Марта 2021 16:00

План действий для Республики Молдова, разработанный партией: Это попытка ответить на самый важный вопрос последних 30 лет

Политическая партия совместных действий «Гражданский Конгресс» разработала план действий для Республики Молдова – «Молдова. Переосмысление и новая модернизация. Каким может быть наше будущее?», что стало первой попыткой за последние тридцать лет ответить на самый важный вопрос, остающийся все время без адекватного ответа: Есть ли жизнь в Молдове? Точнее, может ли быть жизнь в Молдове справедливой для большинства? – сообщает ТРИБУНА со ссылкой на пресс-релиз партии.

Вышеупомянутый план был представлен основателями группы одновременно в двух городах: Юрие Мунтян – в Комрате и Марк Ткачук – в Дондюшанах.

План является системным ответом на три главных вызова, стоящих перед страной: демодернизация экономики, депопуляции и недоверия к государственности и ее институтам.

Отмечается, что генератором ускорения процессов социально-экономического банкротства Молдовы и распада ее государственности является доминирующая повестка внутриполитической борьбы. Она сосредоточена на ложной и бесполезной теме геополитического выбора – восток или запад; зацикленности на вопросах идентичности – молдаване или румыны, апеллирующих к тому или иному прошлому; на отказе принимать де-факто сложившуюся в стране полиэтническую гражданскую нацию; на многолетней симуляции правящим классом в исполнении некой неизменной и шаблонной повестки дня – углубления каких-то структурных реформ, улучшения инвестиционного климата, транспарентности судебной системы; полном игнорировании правящим политическим классом указанных гибельных вызовов и очевидного запроса молдавского общества на справедливость и модернизацию.

Гражданский конгресс исходит из того, что обстановка тотального распада, идейная и организационная слабость правящего политического класса, при всей трагичности и катастрофичности, позволяют безболезненно и бесконфликтно начать борьбу за утверждение нового политического и социально-экономического молдавского проекта, конституционное переосмысление Молдовы.

В плане представлены пять возможных модернизаций: декриминализация власти и утверждение новой Социальной Конституции; утверждение принципов императивной справедливости; технологическое переоснащение Молдовы и ее адаптация к глобальным рынкам; Молдова – территория знания и принципы «Зеленой революции» для страны.

 

Кристина Гурез

Другие новости в рубрике
Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Государственные закупки — в поле зрения Правительства. Что дальше? Правительство утвердило новые меры, направленные на повышение прозрачности в сфере государственных закупок. ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...