[ X ]
Важно22 Февраля 2021 16:00

Республика Молдова примет участие в пятой Всемирной конференции спикеров парламентов

Республика Молдова примет участие в пятой Всемирной конференции спикеров парламентов стран-членов Межпарламентского союза (МПС), которая состоится в Вене, Австрия, в партнерстве с ООН и Законодательным собранием Австрии, сообщает ТРИБУНА.

В этой связи, сегодня в режиме видеоконференции проходит заседание Комиссии по подготовке саммита, на котором нашу страну представляет депутат Виктор Бологан, глава делегации Парламента Республики Молдова в МПС.

В рамках встречи будет оценён первый этап конференции, прошедший онлайн в августе 2020 года, и будут установлены условия организации второго этапа, включая повестку дня, период и участников – специальные приглашённые, парламентские институты и партнерские организации, в качестве наблюдателей.

Тема Пятой Всемирной конференции спикеров парламентов – Парламентское руководство для более эффективной многосторонности, обеспечивающей мир и устойчивое развитие для людей и планеты.

Следует отметить, что председатель парламента Зинаида Гречаный в прошлом году участвовала в первом этапе конференции, где выступила с докладом «Человеческая мобильность: проблемы, возможности и решения», в котором говорила о миграции, особенно о трудовой миграции. Спикер упомянула политику, проводимую молдавскими властями для эффективного управления трудовой миграцией, направленную на возвращение граждан, а также сотрудничество между странами происхождения, транзита и назначения.

Уточним, что Всемирная конференция спикеров парламентов проводится каждые пять лет Межпарламентским союзом – глобальной организацией национальных парламентов, базирующейся в Женеве, которая объединяет 179 парламентов и 13 ассоциированных членов.

Кристина Гурез

Другие новости в рубрике
Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Государственные закупки — в поле зрения Правительства. Что дальше? Правительство утвердило новые меры, направленные на повышение прозрачности в сфере государственных закупок. ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...