[ X ]
Важно28 Января 2021 16:00

Вадим Чебан, о положениях нового соглашения между «Молдовагаз» и «Газпром», подготовленного в прошлом году

Глава «Молдовагаз» Вадим Чебан рассказал о положениях нового соглашения между «Молдовагаз» и «Газпром», подготовленного в прошлом году, сообщает ТРИБУНА.

«Спотовому рынку присущи выраженные сезонные колебания и этот фактор нельзя не учитывать. Да, летом прошлого года в силу упомянутых в вашем вопросе моментов цены на споте составляли порядка $50 за тысячу куб.м. Но уже к середине осени они утроились, а в середине января текущего года колебались в пределах $300-330, и это без стоимости транспортировки. Именно поэтому мы неизменно подчеркиваем, что при дискуссиях об эффективности и выгодности закупок следует базироваться не на краткосрочных, а среднегодовых ценах.», – сказал Чебан в интервью для www.eurasia.expert.

По его словам, около 80% потребления Молдовой природного газа приходится на холодный период года. «В этой связи мы выступили с инициативой, согласно которой в теплое время года цена «Газпрома» учитывала бы и ситуацию на споте. Благодаря этому, в том числе и на фоне либерализации газового рынка Молдовы, весной и летом мы сможем предложить промышленным предприятиям страны конкурентоспособную цену», – отметил глава «Молдовагаз», добавив:

«Впрочем, некоторым крупным небытовым потребителям мы уже продаем газ со скидкой, таким образом поддерживая эту сферу экономики в условиях кризиса, вызванного пандемией».

Кристина Гурез

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Государственные закупки — в поле зрения Правительства. Что дальше? Правительство утвердило новые меры, направленные на повышение прозрачности в сфере государственных закупок. ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...