Министерство Иностранных Дел и Европейской Интеграции (МИДЕИ) заявляет, что в соответствии с Законом № 170/2018 о регистрации транспортных средств и внесении изменений в законодательные акты (в силе с 1 сентября 2018 г.) власти Кишинева и Киева планировали, что с 15 января 2021 г. транспортные средства Приднестровского региона иметь возможность пересекать государственную границу Республики Молдова, в том числе с Украиной, при наличии номеров с нейтральными регистрационными номерами, согласованными в переговорном процессе, сопровождаемыми отличительным государственным знаком «MD», сообщает ТРИБУНА.
«Однако недостаточно мер для информирования жителей приднестровского региона Республики Молдова о новых правилах, так как существует риск серьезных препятствий для жителей левого берега Днестра», – констатирует МИДЕИ.
В то же время учреждение сообщает: «В этой ситуации и с учетом ограниченного периода до даты, первоначально предложенной Республикой Молдова для внедрения новых правил, было решено отложить период подачи заявок, в течение которого необходимо интенсивно работать над информированием владельцев транспортных средств в приднестровском регионе, давая им время соответствовать новым требованиям».
По данным МИДЕИ, компетентные органы выступят с дополнительной информацией о решениях, касающихся применения соответствующих соглашений.
Кристина Гурез







