[ X ]
Breaking news5 Января 2021 12:00

Ситуация с пандемией в стране повлияла на уровень таможенных сборов. Как обстоит ситуация на 2020 год?

Таможенная служба сообщает, что в декабре 2020 года увеличились поступления в государственный бюджет, администрируемый таможенным органом. Так, в последнем месяце 2020 г. была зафиксирована выручка более 2,4 млрд. леев, что на 5% больше по сравнению с декабрем 2019 г., сообщает ТРИБУНА.

Согласно пресс-релизу, в 2020 году поступления в госбюджет составят более 22,5 млрд. леев, что на 1,7% больше установленной бюджетной нагрузки (контрольный показатель).

Наибольшая доля приходится на уплату НДС, за которыми следуют акцизы и таможенные пошлины. Что касается категорий товаров, облагаемых акцизами, крупнейшим налогоплательщиком остается нефтяной сектор с долей 41,7%, за ним следуют табачные изделия, производящие 35%, и автомобили с долей 16,3%.

Ситуация с пандемией в стране повлияла на уровень таможенных сборов. Если до объявления чрезвычайного положения в стране наблюдалась тенденция к увеличению доходов (+ 17%) по сравнению с 2019 годом, то в апреле 2020 года доходы резко снизились, о чем свидетельствует снижение на 35% (-697,9 млн. леев) по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Благодаря экономическим агентам, участвующим в международной торговле, ситуация постепенно улучшалась, так что за последние два месяца 2020 года доходы, находящиеся в ведении Таможенной службы, увеличились примерно на 5% по сравнению с тем же периодом 2019 года.

Кристина Пендя

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Инвестиции в жилую недвижимость сокращаются. Что будет дальше? 2026 год обещает быть сложным для строительного и рынка недвижимости, и официальные данные за первый ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...