«В Новом Году политики не успокаивают свои фантазии. На этот раз в обычной ситуации, которая случилась в истории молдавского парламентаризма, некоторые депутаты подали жалобу в Конституционный суд с просьбой об изобретении новой процедуры и описании новой ситуации роспуска Парламента». Об этом заявил депутат-социалист Василий Боля, сообщает ТРИБУНА.
По его словам, «ТЕПЕРЬ же предпринимается попытка придумать новую, не существовавшую до сих пор конституционную норму – о САМОРОСПУСКЕ ПАРЛАМЕНТА. Так поступал только Владимир Плахотнюк. Так теперь пытается поступать и Майя Санду».
Юрист сообщил в социальной сети, что те, кто говорит, что процедура самороспуска не запрещена Конституцией, просто манипулируют общественным мнением.
«Для достижения сотрудничества и взаимного контроля в процессе осуществления национального суверенитета Конституция устанавливает определенные отношения между парламентом, главой государства и правительством, отношения, выражающиеся во взаимодействии, строго установленных полномочиях и ограниченные конституционными положениями. Одна из прерогатив главы государства – роспуск парламента, что является конституционной гарантией, позволяющей разрешить и разблокировать институциональный кризис. Перед роспуском Парламента Президент должен обратиться в Конституционный Суд для определения обстоятельств роспуска. Поскольку в соответствии с положениями Конституции Президент Республики Молдова является единственным субъектом, наделенным действующим законодателем правом распускать Парламент, уведомление Конституционного Суда об оценке обстоятельств, оправдывающих роспуск Парламента, является его исключительным правом. Уведомление суда будет сделано только после консультации с парламентскими фракциями.
Таким образом, чтобы сделать вывод о самороспуске, необходимо установить обстоятельства роспуска, и только после этого парламент должен быть распущен. Только президент государства имеет право передать дело в суд и распустить законодательный орган.
Те, кто говорят, что процедура самороспуска не запрещена Конституцией, просто манипулируют общественным мнением. Почему это манипуляция? Всё просто. Потому что процедура самороспуска не предусмотрена Конституцией. В этих условиях кто-то должен придумать и описать этот процесс».
В связи с этим Боля задаёт несколько вопросов читателям:
- Сколько депутатов должны зарегистрировать проект решения о самороспуске? С инициативой об изменении Конституции должны выступить 1/3 депутатов. Если хотят, чтобы за решение о самороспуске проголосовали 67 депутатов, от скольких избранников должно исходить это предложение?
- В случае самороспуска должны быть или нет установлены обстоятельства роспуска парламента? Кто в этом случае обратится в Конституционный суд? И каковы эти обстоятельства, которые обусловят роспуск парламента?
- Если процедура самороспуска парламента провалится, сможет или нет президент распустить парламент в соответствии с положениями статьи 85 Конституции?
«Вопросов очень много. В конце напомню читателям и Президенту РМ Майе Санду, что есть решение КС от декабря 2015 года, которое положило конец в вопросе, связанном с самороспуском парламента. Надеюсь, что мы не станем свидетелями новой серии фантазий или попыток заниматься юридической инженерией», – подытожил он.
Кристина Гурез







