Мэрия Кишинева получит 9 миллионов евро в виде гранта на управление твердыми бытовыми отходами. Об этом сообщил генеральный примар столицы Ион Чебан, передает ТРИБУНА.
Финансовые средства будут выделены из ресурсов, предусмотренных Рамочным соглашением о займе, заключенным между Республикой Молдова и Европейским инвестиционным банком.
«После огромной работы, проделанной командой примэрии с профильными министерствами, решение было одобрено правительством.
Благодарю всех за благожелательное отношение и поддержку, особенно министров Серджиу Пушкуца и Иона Пержу.», – сказал примар.
По словам Чебана, общий бюджет проекта «Твердые бытовые отходы мун. Кишинев» составляет 25 миллионов евро.
Общий план финансирования проекта предусматривает:
– кредит ЕБРР – 9,0 млн. евро;
– кредит ЕИБ – 9,0 млн. евро, который должен поступить в муниципалитет в качестве безвозвратной ссуды через Министерство сельского хозяйства и регионального развития, как часть проекта по управлению отходами в стране;
– грант ЕС, E5P – 5,0 млн. евро;
– вклад муниципалитета в рамках проекта -7,96 млн. евро, из которых уже инвестировано 1,5 млн. евро;
– техническая поддержка проекта – 0,85 млн. евро.
При этой финансовой поддержке мы намерены провести следующие работы:
– рекультивация временного полигона на Чеканах в соответствии со стандартами ЕС;
– обеспечение безопасности полигона в Цынцэрень в соответствии со стандартами ЕС и инвестирование в обновление инфраструктуры в коммуне Цынцэрень;
– обновление парка спецтехники и мусороуборочной инфраструктуры предприятия;
– модернизация перегрузочной станции и установка линии ручной сортировки отдельно собираемого мусора, подлежащего переработке.
Кристина Гурез







