«Даже если нынешний парламент не является представительным, нет никаких правовых оснований для его роспуска. Или же новоизбранный президент может и должен использовать полномочия, предоставленные Конституцией, чтобы настаивать на надлежащем функционировании Парламента, Правительства, судебной системы», – сообщает бывший депутат Юрие Цап, передаёт ТРИБУНА.
По его словам, качество гаранта национального суверенитета, которое доктринально означает верховенство власти, позволяет президенту анализировать свою деятельность, а также адресовать, согласно Конституции, послания Парламенту по основным национальным вопросам.
«Такое сообщение будет необходимо сразу после процедуры вступления в должность. Соответственно, на весенней сессии 2021 года может быть адресовано другое послание, содержащее исчерпывающий анализ положения дел, а также необходимые оценки деятельности законодательной, исполнительной и судебной властей. В случае ухудшения ситуации Президент обязан прибегнуть ко всем возможным демократическим мерам, чтобы назначить досрочные парламентские выборы. Или, с точки зрения основных прав и свобод человека, население имеет право на восстание, если власть тираническая / пренебрегает его интересами. Другими словами, президент должен встать на сторону народа, быть во главе его и возглавить / мотивировать восстание, косвенно призывая к гражданскому неповиновению…», – подчеркнул бывший парламентарий в социальной сети.
Кристина Гурез







