В интервью порталу ТРИБУНА директора Управления Гражданской Авиации (УГА) Евгения Коштей спросили: «Как вы думаете, когда реально вернуться к обсуждению новых проектов в гражданской авиации?».
«Обсуждения, связанные возможными проектами, не были прекращены, а только приостановлены в связи с пандемией. Здесь стоит упомянуть, что Управление Гражданской Авиации, как орган по сертификации, контролю и постоянному надзору в отрасли, готово предоставить необходимую поддержку в контексте анализа возможных эксплуатационных выгод от реализации проектов гражданской авиации», – ответил Коштей.
В то же время, когда его спросили, какие проекты он считает перспективными в той области, которой он управляет, Евгений Коштей отметил, что развитие гражданской авиации никогда не останавливается.
«Хочу отметить, что развитие гражданской авиации никогда не замирало, напротив – она эволюционировала, потому что только правильно решая проблемы, авиация может развиваться и достигать новых высот. Это связано с массовым внедрением последних инноваций в области информационных технологий, производителей автомобилей, маркетинга, беспилотных авиационных систем и т. д., способом их дальнейшего развития и существующей региональной и международной нормативно-правовой базе. По сути, гражданскую авиацию можно считать зеркалом инноваций, внедряемых в повседневную жизнь.
Конечно, есть проекты, которые выведут авиационную деятельность на новый уровень, а именно:
- Широкое использование беспилотных авиационных комплексов;
- Начальное и непрерывное обучение технического персонала в области гражданской авиации, проект, который необходим в результате нехватки квалифицированного персонала на внутреннем рынке труда;
- Проекты развития авиации общего назначения, которые будут способствовать возрождению коммерческой авиации в стране», – добавил Коштей.
Примечание: Полную версию интервью можно прочитать ЗДЕСЬ.
Кристина Пендя







