Депутат Дину Плынгэу отвечает на вопрос: «Почему Андрей Нэстасе?», сообщает ТРИБУНА.
Вот аргументы депутата по этому поводу:
«1. Во-первых, потому, что ему незаслуженно предъявляют обвинения. Он был первым, кто заговорил о серьёзных преступлениях и вывел десятки тысяч людей на улицы, в то время как другие, которые сегодня объявляют себя великими спасителями, удобно сидели в Ели-Пили или в правительственных креслах. Знаю, позабылось уже время, когда люди шептались на собственных кухнях. Я и представители Платформы DA не забыли, и мы знаем, что сегодня у нас все еще был бы Плахотнюк, если бы не Нэстасе. Что касается Додона, обладание властью этим человеком – не наша ответственность. Все это время только мы выступали с ходатайствами, чтобы снести его власть, и да, то, что у нас есть независимый Конституционный Суд – это исключительно заслуга Андрея Нэстасе.
- Я не слышал, чтобы какой-либо политический лидер продвигал успехи команды на всех передачах: он каждый раз произносит имена Слусарь, Мунтяну, Вовк, Моцпан, Макарь, Спэтару, примаров, советников.
- Многие обвиняют его в том, что он вулканический. Правда, вулканический, требовательный, но справедливый. Самое главное, что он открытый, со всеми здоровается и всех знает по имени. Я видел политических лидеров, которые с высоты полёта даже не считали уместным хотя бы поздороваться.
- Каждый раз он ставил интересы Республики Молдова выше личных или партийных интересов. В 2016 году, когда на собрании CNP он объявил о снятии своей кандидатуры с гонки, я видел слезы на глазах у многих людей, которые умоляли его баллотироваться. В 2019 году только для того, чтобы сформировать блокACUM, многие члены команды были исключены из Парламента, и, прошу некоторых коллег не обижаться, но многие депутаты в то время были анонимами по сравнению со Слусарь, Мунтяну, Чобану, Моцпан или молодёжью из Платформы DA у которой был образ протестов.
- Он ответственный человек. Он берёт ответственность за каждое решение и не меняет свою позицию, по дуновению ветра. К сожалению, в нашей стране это качество не ценится, наоборот, ценятся политики, которые говорят только то, что хотят слышать граждане.
- Он продвигал и продвигает молодых людей, поэтому в запуске кампании #UnPreședintePentruTinerii (Предидент для Молодёжи) приняли участие более 350 (из 250 ожидаемых) молодых людей со всей Республики (примары и советники, молодые бизнесмены, спортсмены, студенты и молодые специалисты).
- Он выступает в кампании не один, пропагандируя культ личности. Он выступает и предлагает правительственную команду и обстоятельную конкретную программу с шагами, которых я ни у кого не видел».
Он также сказал, что является членом Платформы DA. «Я считаю, что у нас самая сильная команда в Парламенте и самая сильная команда, готовая взять на себя правление. Я устал поддерживать других, выбирая меньшее из зол, и каждый раз разочаровываться в их неудачах или в том, что меня даже не спрашивают, когда они принимают решения. Я хочу поддержать свою команду и говорю вам, когда вы проголосуете за Андрея Нэстасе, вы проголосуете и за меня. Друзья, коллеги, те, кто считает, что я сделал добрые дела и достоин быть депутатом, голосуйте за меня, проголосовав за Андрея Нэстасе!», – заключил депутат, соратник Нэстасе по партии.
Кристина Пендя







