Петру Фрунзе, депутат Партии Действие и Солидарность (ПДС), примар села Пухой Яловенского района в период 2011-2019 годов сравнил президентские выборы этого года с местными выборами 2011 года, когда он впервые баллотировался на пост примара населённого пункта. Таким образом, он говорит, что люди в стране сейчас разочарованы, как и жители его родного села девять лет назад, сообщает ТРИБУНА.
«В 2011 году я баллотировался в примары села Пухой. Как и на президентских выборах, нас было зарегистрировано 8 кандидатов. Люди были очень разочарованы ситуацией в селе, за 20 лет ничего хорошего не было сделано, только разрушено. Село Пухой – большое село, расположенное недалеко от Кишинева, где люди видели, как живут в развитых странах. Сельчане хотели жить в местности с условиями хотя бы как в окрестных деревнях. За 20 лет не было установлено ни осветитещения, ни мусорного бака, не было построено и метра дороги или тротуара. Обустроенные парки или детские площадки были просто мечтой. Поликлиника была готова обрушиться, детские сады были в критическом состоянии, а дом культуры выглядел как после войны. В предвыборной кампании люди были очень разочарованы, говорили, что все кандидаты обещают, но никто ничего не сделает. Те, кто знал, что у них нет шансов на победу, обещали сделать все, зная, что они все равно не выиграют, и люди ничего с них не спросят. Некоторые говорили, что срочно построят новую школу, другие – что восстановят колхоз. Точно так же, как обещают сейчас на президентских выборах», – написал Фрунзе в социальной сети.
Депутат сказал, что тогда его с самого начала видели кандидатом, имеющим шансы на победу.
«Меня ставили под удар почти все кандидаты. Говорили, что сделает «этот ребенок», мне было всего 26 лет. Большинство жителей видели, что на меня больше всего нападали, и понимали, что те, кто издевался над селом, меня боялись. У меня была избирательная программа, которую я намеревался выполнить. Многие говорили в лицо, что мы выберем тебя из 8 кандидатов, но, если ты нас разочаруешь, мы больше не пойдем на выборы, потому что поймем, что вы все лжецы. Люди выбрали меня, у многих были сомнения, но они дали мне шанс доказать, что я могу сделать что-то хорошее для общества. Спустя 4 года мандата люди поняли, что я заслуживаю нового мандата, за меня проголосовали 100% из почти 6 тысяч жителей. Впоследствии в 2019 году жители проголосовали за меня в качестве депутата, я получил лучший результат в округе. Если бы мои односельчане проголосовали в 2011 году за примара, который руководил селом 20 лет, то многие проекты сегодня могли бы быть просто мечтой. А я должен был бы представлять диаспору, как и большинство молодых людей», – рассказал депутат.
Петру Фрунзе отметил, что на президентских выборах он также повсюду встречает разочарованных людей. «В течение 30 лет те, кто руководил страной, вели её к пропасти. Как мои односельчане говорили о селе Пухой, так почти все говорят о Республике Молдова. Бесперспективная страна, которая деградирует. У нас нет ни президента, ни будущего. Если мы не будем пытаться дать кому-то шанс, то все те, кто руководил нами 30 лет, будут продолжать вести нас. У нас не было президента с качествами г-жи Майи Санду, у нее действительно есть шансы на победу, и все, кто ее боится, объединились в критике. У кандидата Майи Санду есть реальная избирательная программа. Те, кто знает, что не выиграют, обещают все, как и кандидаты в селе Пухой, обещавшие восстановить колхоз. Давайте дадим шанс этой стране, как жители села Пухой дали шанс селу, оставшемуся в изоляции и потёмках. Я уверен, что после 4 лет пребывания у власти у Майи Санду не будет другого оппонента, который мог бы с ней конкурировать. У нас есть еще один шанс, давайте им воспользуемся, потому что он может быть последним», – заключил Фрунзе.
Мария Кипер







