Александр Фленча, бывший заместитель премьер-министра по реинтеграции – первый герой нашего проекта – «Чтение во время пандемии». Так, он рассказал нам, что начал читать с шестилетнего возраста и с тех пор не останавливался.
«Я из того поколения, которое знает, что такое подписка в библиотеку. Родителям было гораздо проще заставить нас любить книги, когда не было интернета и было только три телевизионных канала. Но даже сегодня я читаю со своим сыном, слушаю аудиокниги и с удовольствием читаю классические книги», уточнил он.
С момента введения чрезвычайного положения до настоящего времени бывший заместитель премьер-министра отметил, что в самоизоляции у него было больше времени, чтобы посвятить книгам, чем когда-либо прежде за последние двадцать лет. «Я начал перечитывать некоторые книги, потому что я чувствовал потребность, в этом состоянии безызвестности и Оруэлловских настроениях в обществе… В последнее время я добрался до книг, купленных в месяцы, предшествовавшие пандемии, и на которые у меня не было ни времени, ни настроения, в то время как я работал в режиме постоянной боевой готовности в правительстве. Речь идет в первую очередь об исторических книгах», обозначил он.
На вопрос, что он читает обычно/из какой области и что ему не нравится читать, Фленча ответил: «Мое поколение, по большей части, как и поколение наших родителей, мы выросли на исторических романах и научной фантастике. Я прошелся по классике, пока был ребенком в 1980-х годах – Дюма, Джек Лондон, Жюль Верн, Рэй Брэдбери, Роберт Шекли, Исаак Азимов и, не в последнюю очередь, Аркадий и Борис Стругацкий. Таким образом, более или менее классическая библиотека любой семьи `70-90 годов».
Ссылаясь на книгу, которая его больше всего впечатлила из всех тех, которые он прочитал на протяжении многих лет, Фленча сказал: «Думаю, что я должен поумничать и поговорить с вами о немецких философах или англоязычной социологии. Я читал, я учился, но… Два автора, которых я считаю величайшими провидцами XX века, – Исаак Азимов и братья Стругацкие (потому что Аркадий Натанович и Борис Натанович всегда настаивали на том, что это один автор)». Что касается книги, которую он прочел несколько раз, это «Проклятые короли», в семи томах, Мориса Дрюона, и книга, которая сейчас лежит на его тумбочке –«История железной гвардии: Румынский фашизм» Траяна Санду.
Полная версия материала на румынском языке– ЗДЕСЬ.
Андриана Кептине







